Сельская ипотека-2022. О новой старой жилищной программе

Сельская ипотека-2022. О новой старой  жилищной программе

Программа льготного жилищного кредитования «сельская ипотека» стартовала несколько лет назад. Каждый год, в рамках оптимизации, в нее вносятся поправки и корректировки. Рассказываем, что собой представляет программа на сегодняшний день.

Что нужно знать
Проект «сельская ипотека» появился в России  в 2020 году. Он был разработан  для граждан, желающих построить или купить дом в деревне, небольшом городе (до 30 000 жителей), поселке городского типа и т.д. При этом под его условия не попадают территории Москвы, Подмосковья и Петербурга.

Сельская ипотека, как в принципе и другие льготные кредитные программы, постоянно обновляется. В 2022 году в нее также был внесен ряд изменений. В этой статье мы не станем заострять внимание на том, какие именно последние корректировки претерпел проект. Мы обобщим данные,  отметив главные положения ныне действующей программы.

Наиболее важные пункты 

1. Максимальная сумма, которую можно взять в рамках кредита, составляет 3000 000 рублей. Минимальная — 100 000 рублей. Займ выдается сроком до 25 лет 

2. Если ипотека берется на покупку уже готового дома, то здесь есть определенные условия. Объект должен быть оборудован всем необходимым для постоянного проживания, включая наличие инженерных коммуникаций, электричества, горячей и холодной воды. Банки рассматривают недвижимость «возрастом», не превышающим 5 лет (если продажу дома осуществляет юрлицо) и 3-х лет (если продавец — физлицо).


3. На строительство нового объекта кредиторы не выдают деньги напрямую заемщику. Дом должен строиться через подрядчика. Некоторые банки требуют подписать договор с застройщиками, которые являются их партнерскими организациями. Если же заемщику разрешается сотрудничать со своим подрядчиком, то последний должен соответствовать определенным требованиям. В частности, застройщик обязан:

- иметь профессиональный опыт - минимум 2 года;

- получить за последние 12 месяцев доход в размере не менее 3000 000 рублей,

- не быть замеченным в махинациях или невыполнении обязательств перед клиентами.

4. Заемщик должен иметь постоянную регистрацию в доме (если речь идет о готовом объекте) и периодически ее подтверждать.


5. Заемщик не может продать или передарить недвижимость в течение первых пяти лет после выдачи кредита. Такое требование является подстраховкой для банка -  в случае если клиент решит воспользоваться сельской ипотекой в целях получения незаконной прибыли.