"Практически полный штиль". О текущей ситуации на рынке загородного жилья Подмосковья

Российский рынок недвижимости сейчас находится в нестабильном положении. Осложнение экономической ситуации, связанное с введением санкций и высокой инфляцией, по-своему отразилось на разных сегментах рынка. На одни объекты — спрос и цены выросли, на другие же они, наоборот — упали. А как же нынче обстоит дело с куплей и продажей загородных домов? Рассмотрим текущую ситуацию на примере Подмосковья. 

Средний класс не торопится 

Эксперты отмечают, что большая часть продавцов и покупателей (а это в основном представители среднего класса) заняли выжидательную позицию. И здесь все понятно. Никто не берется прогнозировать, что будет с рынком недвижимости дальше. Продавцы не понимают, какой ценовой политики сейчас придерживаться. А покупатели пока опасаются тратить большие суммы, особенно если это их последние сбережения. При этом, за последние 2 года, в связи с пандемийно-карантинной историей, продажа домов выросла в несколько раз. Весь 2021 год, да даже еще и в январе, подмосковной рынок недвижимости был на подъеме. Однако уже в конце февраля многие сделки были заморожены - по обоюдному согласию сторон. Однако купля-продажа объектов все равно идет, хоть и небольшими темпами. Всего же сейчас в Московской области на продажу выставлено порядка 7000 частных домов и коттеджей бизнес-класса - с удобствами и коммуникациями. 

В цене - элитная и дешевая недвижимость

При этом на отдельные объекты и сейчас наблюдается высокий спрос. Причем это касается двух, казалось бы, далеких друг от друга сегментов рынка - элитной и  дешевой недвижимости. 


В первом случае речь идет о покупателях с хорошим достатком, которые на фоне сложной экономической ситуации хотят как можно выгоднее вложить свои деньги. И поскольку на люксовую недвижимость спрос сейчас есть, то и цены на нее соответственно выросли — примерно на 1,5% по сравнению с январем этого года. 


Во втором же случае (дешевая недвижимость) инвестор заинтересован даже не том, чтобы купить дом как таковой. Ведь ему, по сути, предлагается или совсем старое, практические ветхое здание, или недострой. Здесь покупатель делает ставку на земельный участок, который он потом либо планирует подороже продать, либо застроить под собственные цели .