Новый закон о выписке из ЕГРН: теперь под грифом "секретно"?

Новый закон о выписке из ЕГРН: теперь под грифом

Еще в прошлом году Госдума  РФ планировала ввести закон, запрещающий третьим лицам доступ к выпискам из ЕГРН без разрешения собственников недвижимости. Проект на некоторое время был заморожен. И вот на днях чиновники снова приступили к его рассмотрению. Усложнит или упростит новый закон (если он будет принят) жизнь простому обывателю? Давайте разбираться...

Как оно есть сейчас

Согласно ныне действующему законодательству, запросить в Росреестре выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в том числе могут и сторонние лица. Например, такой документ часто требуется покупателям на вторичном рынке. Скажем, господин N захотел купить квартиру. Продавец (текущий собственник) предоставил ему все требуемые документы на объект. Но вдруг это поддельные данные? Или есть еще один собственник, который не в курсе планируемой продажи квартиры ? В выписке же  ЕГРН содержится актуальная информация не только о самом объекте, но и о его законном владельце. 

С запросом такого документа в Росреестр также часто обращаются доверенные лица покупателей недвижимости, включая юристов, курирующих сделку. При желании выписку может заказать и потенциальный арендатор объекта, чтобы убедиться, что он подписывает договор с настоящим собственником.

Что ожидается?

Нынешняя процедура получения выписки из ЕГРН очень простая. Но если для покупателя, арендатора или иного стороннего лица такая схема имеет только преимущества, то для собственника в ней заключаются определенные риски. Содержащаяся в выписке конфиденциальная информация о человеке и его имуществе доступна любому желающему. А значит, если этот желающий — неблагонадежный гражданин, то полученная им информация может потом использоваться в целях аферы. Если же новый закон о защите конфиденциальных данных собственника вступит в силу, то получить такую выписку 3-м лицам будет разрешено только с согласия собственника. 


Алина Петрова, риелтор по продаже квартир в Санкт-Петербурге : «По хорошему подобный закон уже давно надо принять. Это не дело, что каждый "встречный-поперечный" имеет доступ к такой информации. Данные о собственнике и его недвижимости должны быть защищены. Не думаю, что новый закон так уж сильно усложнит жизнь покупателям. Любой нормальный продавец не откажется запросить для вас выписку из ЕГРН. Ну а если он этого делать не хочет, значит явно что-то скрывает. Зачем тогда иметь с ним дело? В конце концов, можно обратиться за помощью к юристу. Он имеет право получать выписку и без разрешения собственника».