«Москва аферистам не верит»: 3 популярные мошеннические схемы на столичном рынке аренды жилья

«Москва аферистам не верит»: 3 популярные мошеннические схемы на столичном рынке аренды жилья

В Москве нет недостатка в предложениях по аренде жилья. Но в столице промышляют немало аферистов, которые пользуются доверчивостью граждан (особенно приезжих) — берут у них деньги, а потом «кидают» с квартирой. Как же не попасться на их "удочку"? Эксперты рассказали о 3-х основных схемах, к которым столичные мошенники прибегают чаще всего.

Внесение предоплаты до подписания договора 

Казалось бы, ни один здравомыслящий арендатор не отдаст предоплату, если договор еще не заключен. Но мошенники на то и мошенники, что умеют найти подход к особо доверчивым людям. Скажем, вы натыкаетесь в интернете на заманчивое объявление - «предлагается в аренду квартира в Москве с хорошим ремонтом, находится рядом с метро». И цена указана очень заманчивая. Вы отправляетесь на осмотр объекта и убеждаетесь, что все действительно соответствует заявленной информации. Хозяин квартиры производит на вас самое благоприятное впечатление — вежливый и интеллигентный. 

А еще выясняется, что он получил работу за границей и через несколько дней ему надо уезжать. Поэтому он срочно ищет съемщика и готов сдать квартиру по сниженной цене. Договор он, разумеется, подпишет на днях, но ему хотелось бы получить задаток в качестве вашей гарантии, что сделка состоялась. Ну как не поверить такому благонадежному человеку? Надо ли говорить, что после того как «арендодатель» получает предоплату, от него больше нет «ни слуху, ни духу». А на «съемной» квартире, ключи от которой вы так и не получили, никто не открывает дверь. Вывод, думаем, очевиден: сперва подписывайте договор, и только потом отдавайте деньги. 

2. Невозвращаемый депозит 

Еще один популярный вариант, к которому прибегают мошенники, основывается на махинациях с депозитом. Сценарий следующий. Вы приезжаете на осмотр квартиры, общаетесь с хозяином и заключаете контракт. Сделка состоялась - придраться не к чему. Вы въезжаете в квартиру, обустраиваетесь в ней. А буквально через 2 дня арендодатель требует освободить помещение. Дескать, произошел форс-мажор: например, на его квартире случился пожар — помещению требуется капитальный ремонт; он разругался с супругой и его выставили из дома... Причины могут приводиться самые разные. Но итог один - «бедняге» сейчас самому негде жить и он просит освободить помещение уже завтра. При этом задаток он возвращать не собирается. Вы же были в его квартире все это время, пользовались бытовой техникой. Вот вам налицо и износ объекта. А то что сумма задатка в разы больше стоимости 2-х дневной аренды это хозяина не волнует. 

« Увы, такие случаи происходят часто» - рассказывает Анна Китова, риелтор агентства «Еstаtе Plus» по аренде помещений в Москве - «почему-то у нас в стране к договорам, связанным со съемом жилья, относятся как-то несерьезно. Вот купля-продажа недвижимости — это действительно считается важной сделкой. А все что касается аренды рассматриваете на уровне эдакой полусловесной-полудокументальной договоренности «между своими». Этим и пользуются нечистоплотные арендодатели. Поэтому читая договор, обращайте внимание, есть ли в нем пункт о том, в каких именно случаях вы должны выехать из квартиры ранее оговоренного срока (и решите — согласны ли вы с ним в принципе). А также потребуйте от собственника внести в контракт пометку (если таковой нет), что депозит должен быть вам возвращен полностью в любом случае».

3. «Липовый» риелтор

Использование фальшивых документов — одна из излюбленных схем псевдориелторов. «Агент» встречается с потенциальным съемщиком, показывает ему квартиру, при этом объясняет, что хозяин в отъезде и все дела по сделке доверил специалисту. «Агент» предъявляет документы, вы заполняете договор, отдаете предоплату или депозит. И больше этого «риелтора» вы не увидите. А суть такова. Мошенник сам взял квартиру в аренду, по своим каналам сделал фальшивые документы (или даже получил от ничего не подозревающего собственника копии оригиналов) и теперь наживается на доверчивых гражданах. Совет, который дают в этом случае эксперты, не нов, но по-прежнему актуален. По возможности, ищите брокеров через знакомых или через известные агентства по недвижимости. Как говорится, «семь раз проверь риелтора и один раз — отдай ему деньги».