Вспоминая «Oдин дoмa» — путешествуем по местам съемок культовой рождественской комедии
В нынешнем году первой части легендарной комедии «Один дома» (1990) исполнилось 30 лет. Второй серии фильма — «Один дома 2» (1992), соответственно,— «стукнуло» 28. Это семейное рождественское кино стало фильмом на все времена. И сегодня, в канун новогодних праздников, мы решили рассказать о том, где снимались его самые яркие сцены.
«Один дома». Часть 1
«Особняк Маккаллистеров»
Наверняка, вы не раз смотрели эту уморительную комедию. И все же в двух словах напомним сюжет. Фильм рассказывает о 8-летним Кевине Маккаллистере, которого родители случайно оставили дома одного, улетев на Рождество во Францию. И пока мама Кевина, сходящая с ума от беспокойства, пытается вернуться из Парижа в Чикаго, мальчик вступает в схватку с бандитами, решившими ограбить семейный особняк.
Крис Коламбус — режиссер фильма — искал для съемок особенный дом. Красивый, уютный, но при этом не напоминающий зрителям о конкретных годах. Он хотел сделать комедию, которая смотрелась бы актуально даже спустя десятилетия.

Подходящий объект нашелся в нескольких километрах от Чикаго. Им стал эффектный 2-х этажный дом, построенный в духе старинных английских особняков, но на современный лад. Все как и полагается для успешной среднестатистической американской семьи.
Владельцы дома — супруги Абендшир — любезно согласились сдать его на 3 месяца киношникам, но с 2 условиями. Первое - их жилище не пострадает во время съемок, второе - сами они (хозяева) не будут «светиться» в кадре. Режиссер честно выполнил обещание: Абендширы в камеру ни разу не попали, а сцены «битвы» Кевина и грабителей снимались при помощи декораций.

В 2013 году «звездный» дом перешел к другим владельцам — за кругленькую сумму в 1,5 миллиона долларов ( да, это подороже будет, чем даже купить квартиру в Москве ). Одной из причин, по которой супруги Абендшир покинули особняк стало то, что они устали от вечных столпотворений зевак, фотографирующих на память «дом Маккаллистеров».
«Один дома». Часть 2
Во второй серии фильма Кевин попадает в Нью-Йорк. Естественно, опять без родителей. Здесь на долю обаятельного сорванца выпадает немало приключений: новая встреча с грабителями, знакомство с загадочной птичницей и один день, проведенный в качестве почетного гостя в шикарном отеле.
Plaza 5*
Обманув консьержа, Кевин вселяется в 5 -звёздочную гостиницу Plaza («Плаза»), используя папину кредитную карту. Целые сутки он будет наслаждаться роскошной жизнью. А потом… Впрочем, сюжет вы и так знаете. Лучше поговорим об отеле.

Plaza — одна из самых знаменитых гостиниц Нью-Йорка. Она была открыта в 1907 году. Ее строительство обошлось в 12 млрд долларов. Plaza расположена рядом с другой достопримечательностью «Большого яблока» — Центральным парком. В «Плаза» проходят важные политические конференции и останавливаются знаменитости (например, в 60-х годах здесь во время гастролей жили участники группы «Битлз»). За очень очень большие деньги в этом шикарном отеле можно даже купить офис . В 2006 году зданию был присвоен статус исторического объекта.

Plaza сменил нескольких хозяев. С середины 80-х и до начала 2000-х годов он принадлежал Дональду Трампу, выкупившему отель за 400 млн долларов. Кстати, знаменитый миллиардер (и на тот момент владелец "Плаза") побывал на съемочной площадке фильма «Один дома 2».
Трамп снялся в 2-х секундной сцене в роли самого себя (помните, высокий мужчина в элегантном черном пальто объясняет Кевину в холле, как пройти к ресепшену?). Дональд держится в кадре просто и естественно. Как и положено по-настоящему успешному человеку. А киношники тогда и не догадывались, что снимают будущего 45 президента США.

И ещё...
В фильме «засветилось» немало и других достопримечательностей Нью-Йорка:
- Фонтан и Каток в Центральном парке (около первого - главный герой стoлкнyлcя лицом к лицу со старыми знакомыми — бандитами Гарри и Марвином; на втором — эти самые бандиты катаются, планируя очередное ограбление);
- Мост «Гэпсток» — тоже находится рядом с Центральным парком (где Кевин впервые встретил таинственную даму с голубями, ставшую потом его хорошим другом);

- Концертный зал Карнеги-холл — на этой сцене в конце 19 века выступал оркестр под управлением Чайковского, а сегодня на ней блистают знаменитые оперные певцы и джазовые музыканты (на чердаке Карнеги-холл Кевин прятался после побега из отеля);
-Елкa в цeнтрe Poкфeллeра — одна из самых грандиозных и старинных новогодних елок в мире - ее наряжают каждый декабрь с 1931 года (именно здесь после всех злоключений происходит воссоединение Кевина с мамой).
А впрочем, хватит читать про эти самые места съемок... Лучше доставьте себе настоящее рождественское удовольствие - налейте глинтвейна, закутайтесь в теплый плед и пересмотрите любимый фильм еще раз.