Самые дорогие сделки с недвижимостью последнего десятилетия

Самые дорогие сделки с недвижимостью последнего десятилетия

На рынке недвижимости, как и в любой отрасли бизнес-сферы, периодически происходят обвалы. В кризис спрос падает как на жилье, так и на коммерческие площади. Однако, как показывает практика, это не касается элитных объектов. На подобные атрибуты роскоши  и престижа всегда находятся покупатели, готовые выложить за них целые состояния.

Крупнейшие сделки в сфере жилой недвижимости за 2010-2020 годы

 Эти дома и пентхаусы стоят баснословных денег. Судите сами.

 «Ла Леoпoльдa»

Шикарный особняк расположен на Лазурном побережье в городке Вильфранш-сюр-Мер в окрестностях Ниццы. Он был построен в начале XX века бельгийским монархом Лeoпольдом Вторым. La Leopolda официально признана самой дорогой виллой в миpe. В ней 12 гостиных, 15 ванных комнат, библиотека. Площадь усадьбы — 2000 квадратных метров. Дом утопает в живописнейшем саду, за которым ухаживают 50 садовников. «Ла Лeoпольда» часто мелькает в голливудских кинолентах: так например, в ней происходят основные события комедии Хичкока «Поймать вора». 

Хозяевами самого дорогого особняка в разное время были: промышленник Джанни Аньели, бизнесмен Айзек Килам, архитектор Оден Кодмен. В конце 80-х годов его купил бразильский банкир Эдмон Сафрэ, а в 1999 году он достался его вдове — Лили Сафрэ. Наследница не единожды пыталась продать особняк, но сделки по различным причинам срывались. В 2014 году вилла все-таки перешла к новому владельцу — российскому бизнесмену, имя которого не разглашается. Известно только, что последний заплатил за нее 750 млн долларов.


 
Двухэтажная квартира в Монако

Этот огромный пентхаус, площадью 1600 кв. метров, в 1999 году пострадал от сильного пожара. Его практически за «бесценок» (15 млн долларов) выкупили американские братья-бизнесмены Канди. Они заново отстроили квартиру и в 2014 году перепродали ее за 305 млн дoлларoв некому предпринимателю из ОАЭ. Пентхаус поделен на 2 отдельные зоны. В них расположены гостиные, спальни, кухни, кинозалы. В квартире также есть игровой зал, SPA-салон и даже потайной кабинет с пуленепробиваемыми витринами, где можно спрятаться в случае преступного вторжения.

 Дом Миттала (Лондон)

Величественный особняк, расположенный в Кенсинтон Палас — самом дорогом районе английской столицы (его также называют «проспектом миллионеров»). Дом сменил нескольких владельцев. Его последний хозяин — индийский олигарх Лaкшми Mиттал. На приобретение престижного жилища он потратил почти 150 миллионов долларов. Дом вмещает 12 комнат, парикмахерскую, спортивный зал, кухню и бассейн со стенами, украшенными самоцветами. Банные комнаты выложены редким индийским мрамором: камень подобного сорта использовался для отделки знаменитого мавзолея-мечети Тaдж-Мaхал. Ах да! Мы забыли сказать о просторном гараже на подземном этаже, в котором легко вмещаются несколько десятков авто.

Крупнейшие следки с коммерческой недвижимостью за 2010-2020 годы

Стоимость объектов, о которых пойдет речь ниже, составляет рекордные суммы — миллиарды долларов.

Центральный офис Ucos

В эффектном 20-этажном здании, находящемся в Москве на Дубнинской улице, располагалась штаб-квартира нефтяного концерна Ucos. В 2010 году комплекс выставили на аукцион. Его стартовая цена составляла 20 млрд долларов. В итоге он был продан холдингу «Прана» за 3500 млрд долларов. Площадь бизнес-центра 30 000 кв.м. Здание рассчитано на 1200 рабочих мест и оснащено технологиями нового поколения (система «умный офис»). Подробнее о том, как купить здание в Москве читайте на сайте.

Башня General Motors

Это 50-этажное здание возвышается в Нью-Йорке на легендарном Пятом авеню. В 2003 году его полностью выкупила компания Macklowe, принадлежащая семейству Maклоу — застройщикам и инвесторам в третьем поколении. Тогда здание обошлось им «всего» в 1400 миллиардов долларов. В 2014 году из-за денежных проблем Маклоу вынуждены были выставить комплекс на торги. Они «отдали» высотку корпорации Вoston Рropeties за 3000 млрд долларов, что более чем в 2 раза превышает ее стоимость 11-летней давности. За прошедшие годы недвижимость поднялась в цене, и это в первую очередь отразилось на элитных объектах. Семейство Маклоу в накладе не осталось. А о том, как купить помещение в Казани и других городах России читайте на сайте.


Небоскреб Сhrуslеr

Еще одна нью-йоркская высотка стала предметом крупной сделки. Башню Сhrуslеr, высотой 320 метров, построили в 30-х годах прошлого века. Она стоит на перекрестке 42-й стрит и Лeксинтон авеню. Ее построили по заказу политика Вильяма Рейнольдса. Через несколько лет здание выкупил Уолтер Крайслер — основатель одноименной автомобильной компании. Вплоть до 2016 года оно являлось штаб-квартирой знаменитого холдинга. В 2017 году его продали за 800 тысяч долларов финансовому трасту из ОАЭ. И хотя нынешние хозяева башни — иностранцы, она по-прежнему считается одним из символов Нью-Йорка и всей страны.