Реальная история канадского блогера, который купил дом за канцелярскую скрепку

Реальная история канадского блогера, который купил дом за канцелярскую скрепку

В нашей стране немногие знают, кто такой Кайл Макдональд. А в США, Канаде и Европе он — настоящая знаменитость. Кайл — блогер, путешественник и автор книги «Обменяемся вслепую», разошедшейся миллионами тиражами. А еще это, наверное, единственный человек в мире, который умудрился получить 2-х этажный особняк за... обычную канцелярскую скрепку. 

Кругосветное путешествие блогера

Кайл Макдональд родился в 1979 году в Канаде. Закончив университет British Columbia по специальности магистр географических наук, юноша отправился исследовать мир. Где только он не побывал и кем только не поработал. В Австралии канадец трудился пастухом овец и разносчиком пиццы, в Индии — снимался в рекламных роликах (изображая европейского туриста), в Бразилии — разносил почту. Кайл добрался даже до Галапагосских островов, где наблюдал за черепахами и пробовал на вкус экзотических насекомых. Не чужды Макдональду и благотворительные проекты. Так, во время своих путешествий  в разных уголках планеты он посадил порядка 100 000 кустарников и деревьев.

Игра началась

Но при всей любви к странствиям по миру Кайл  уже давно мечтал иметь собственный дом. Жить с родителями взрослому парню не позволяла гордость, а съемная квартира в Монреале — порядком надоела. В 2005 году Макдональд запускает на специализированном сайте уникальный проект «Обменяемся не глядя». На эту мысль его натолкнула игра, которой он увлекался в детстве. Она проста и сложна одновременно — надо суметь обменять одну вещь на другую — более ценную и дорогую.

Итак, Кайл выкладывает интернет-сообщение, в котором рассказывает о своем намерении заполучить собственное жилье. А для начала блогер выставляет на «обмен» обычную металлическую канцелярскую скрепку, которую он выкрасил в красный цвет. В своем сообщении он пишет: «Эта скрепка — первый шаг на пути к моему собственному дому. Кто готов за нее дать что-нибудь стоящее?». 

Забегая вперед, скажем: Кайл осуществил мечту ровно через год после старта проекта. Для этого ему пришлось вдоль и поперек исколесить США и Канаду, совершив в общей сложности 14 сделок. При этом, поездки практически ничего ему не стоили. С партнерами по обмену канадец встречался во время командировок, оплаченных его работодателем. 

Хронология обменов

Вот как выглядит история передвижений Кайла в погоне за собственным домом. 

2005 год

Июль

Первым, кто откликнулся на призыв блогера стал 25-летний житель Ванкувера. Встретившись с ним, Макдональд обменивает канцелярскую скрепку на шариковую ручку. О чем сообщает в своем блоге. В тот же же день с ним связывается художник из пригорода Ванкувера, который предлагает за ручку оригинальное украшение для двери собственного производства. 

Через 2 недели Кайл по рабочим делам отправляется в американский штат Монтана, где находит нового клиента — владельца туристического магазина. После долгих уговоров тот берет у Макдональда эксклюзивный аксессуар для дверей, а взамен отдает газовую плитку для турпоходов. Бинго! 

Сентябрь 

Находясь в очередной командировке в Калифорнии, Кайл заглядывает на огонек к своему давнему приятелю в городке Санта-Клемент. Время он там проводит неплохо: общается с другом, загорает у бассейна, играет в футбол. Ну и заодно делает полезное дело: обменивает газовую плитку на обогреватель «Хонда».

Ноябрь

И снова Калифорния. В этот раз Кайл едет в гости к владельцу пивного бара, который сам написал ему в блог. Макдональд приезжает к нему с тем самым обогревателем. А взамен получает пивной бочонок (правда, пустой) и фирменную вывеску «Будвайзер». Да, у этого канадца может поучиться любой: от торгового агента до риэлтора, занимающегося продажей помещений в Самаре

Декабрь

Кайл становится своего рода знаменитостью среди интернет-сообщества. За его приключениями в блоге наблюдают миллионы подписчиков. Среди них — канадский ведущий Мишель Баррат. Он приглашает молодого человека на тв-шоу и на глазах почтенной публики отдает ему свой снегоход «Скай-ду» и, соответственно, забирает пивной бочонок. На снегоход от знаменитого ведущего нашлось немало желающих. Кайл выбрал самый выгодный вариант: обменял его на турпутевку в Кордильеры. 

2006 год

Январь 

В рождественские праздники канадец получает сообщение  от владелеца автосервиса из Монреаля. Тот информирует о своей готовности отдать поддержанный автофургон за турпоездку. Сделка проходит успешно. 

Февраль 

И снова к истории  Кайла проявляет интерес творческая тусовка. Владелец звукозаписывающей компании Metalwo из Торонто приглашает блогера в гости и в прямом  эфире совершает обмен. Музыканту достается фургон, а Кайлу — право на запись собственного диска. 

Апрель

Начинающая кантри-певица Джози Грат из Майами, которая с интересом следит за приключениями отчаянного блогера, присылает ему свое предложение. Она забирает у Кайла сертификат, а он может жить в ее особняке бесплатно в течение года. Ничего не скажешь, выгодная сделка. А вот аренду здания в Самаре просто так не возьмешь... 

Май

В одном из ночных клубов в Майами Кайл знакомится с музыкантом-любителем — давним поклонником творчества легендарного рокера Элиса Купера. Несколько дней назад он выиграл в конкурсе на радио особый приз — вечер в компании любимого рокера (то есть Купера). А вот жить ему нигде. Практичность берет свое и после недолгих раздумий «преданный» фанат меняет "приглашение к Куперу" на бесплатное жилье у Джози. 

А Кайлу в тот же вечер подворачивается новая сделка. Он меняет «встречу с рокером» на коллекционный сувенирный шар с автографами участников рок-группы «Кисс». Вот тут многие подписчики блогера были разочарованы. Упустить возможность провести вечером с самим Элисом Купером! Но Кайл на эти возмущения написал на своем сайте: «В погоне за мечтой нельзя поддаваться искушениям. Даже таким классным». Кстати, рок-музыкант на парня в обиде не остался. Позднее он пригласил Кайла на свой концерт, где под аплодисменты зрителей вручил последнему... гигантскую пластиковую скрепку. 

Июнь

Кайл обменивает шар с автографами музыкантов «Кисс» на роль в настоящем голливудском кино — «черной» комедии «Ожидая Донну». Инициатором сделки выступил Корбин Бернсон — продюсер фильма и по совместительству исполнитель главной роли. По счастливой случайности, он оказался страстным фанатом «Кисс». 

Июль

И вот мы подошли практически к концу истории.  Блогер получает официальное письмо от мэрии канадского города Киплин. В рамках национальной программы поддержки городских талантов мэр предлагает уникальный обмен. Макдональд отдает право на участие в фильме одному из местных актеров, а власти ему вручают ключи от собственного  дома. Как вы думаете, что решил Кайл?  Ответ очевиден. Блогер получил в свое распоряжение 2-х этажный особняк площадью 102 метра. Здание довольно старинное — построено в 20-х годах прошлого века. Но все расходы по ремонту взяла на себя мэрия города. 

Вместо заключения

Канадцу Кайлу Макдональду понадобился всего год, чтобы от владельца канцелярской скрепки стать хозяином собственного жилья. В 2007 году он выпустил книгу «Обменяемся вслепую», в которой во всех подробностях описывает свое невероятное приключение. А 2 года назад голливудская кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer выкупила права на экранизацию книги. Ждем-с...