Рекомендации экспертов: Не все собственники могут продавать недвижимость

Рекомендации экспертов:  Не все собственники могут продавать недвижимость

Речь идет о разных ситуациях. Например, в ряде случаев требуется обязательное согласие супруга на реализацию совместно нажитого имущества. Также запрещено продавать квартиру гражданам, находящимся в состоянии банкротства. Сегодня существуют и другие ситуации, при которых граждане не имею право участвовать в сделке купли/продажи.

Одна из главных категорий ограничений – имущество супругов. Если имущество является совместным, продавать его можно только с согласия второго супруга. Сделка без этого документа, подтвержденного нотариусом, признается недействительной, а Росреестр не выдаст документ о переходе права собственности. Кстати, в некоторых случаях, приобретение недвижимости без согласия супруга тоже невозможно. Это подразумевает, что деньги – это общая собственность, а значит распоряжаться ими по-крупному можно только с согласия супруга.

Нельзя продать и долю в квартире, не предложив ее приобрести другим владельцам недвижимости. У них предусмотрено преимущественное право на покупку. Высокие риски при продаже недвижимости и у должников. Имея даже не очень большой долг, оформленный в судебном порядке, гражданин уже не имеет права распоряжаться своим имуществом.

 Речь может идти о таких незначительных суммах, как 250 тысяч рублей. Находящиеся в состоянии банкротства лица тоже не могут выставить квартиру на продажу без согласия финансового управляющего. Любая сделка в этом случае будет недействительна.

Известны случаи, когда банки при оформлении кредита включали в договор пункт, запрещающий гражданину участвовать в любых сделках, которые могут повлиять или существенно ухудшить его финансовое положение. Также следует упомянуть о сделках, проводимых опекунами и прочими законными представителями. Любые подобные сделки с недвижимостью осуществляются с согласия соответствующих органов (например, попечительства и опеки).