Европа пробует новые схемы логистики

Европа пробует новые схемы логистики

Сегодня компании, базирующиеся в Европе и ориентированные на этот рынок, ищут новые формы построения логистического процесса.  

Для сокращения транспортных расходов,  многие европейские холдинги и иностранные компании, имеющие в ЕС представительства, владеют сразу несколькими логистическими комплексами, расположенными в разных частях региона. При этом потребность в складах растет, а вакантных площадей на европейском рынке практически нет. 

Такая ситуация подталкивает предпринимателей стоить новые схемы логистического процесса. В частности, многие компании начали диверсифицировать источники поставки товаров, переносить порты ввоза и возвращать производство в свои страны.

Аналитики отмечают, что вышеперечисленные изменения, а также растущий спрос на интернет-покупки, будут ключевыми факторами, поддерживающими высокую востребованность бизнеса в такой недвижимости в ближайшее время 

Сейчас самые  выгодные позиции оказались у стран, у которых есть возможность предоставить квалифицированных сотрудников и обеспечить удобную транспортную доступность. Среди них - Турция, Греция, Испания и Польша.

А вот в России особых изменений в схеме построения логистического процесса эксперты не ожидают. У нас также, как и Европе, наблюдается высокий спрос на склады. Но, как и раньше,   основная часть логистической инфраструктуры будет размещаться рядом с мегаполисами: Санкт-Петербургом, Москвой и другими крупными городами.