Собственники и квартиросъёмщики: что нельзя, а что можно?

Собственники и квартиросъёмщики: что нельзя, а что можно?

Мы уже не раз писали о непростых взаимоотношениях собственников и квартиросъёмщиков. И у тех, и у других есть свои права и обязанности. Но вот грань между ними порой довольно тонкая. Разберемся, что имеет право требовать собственник и что не обязан выполнять арендатор. 

Надо понимать, что когда владелец передает квартиру под съем, он хоть и остается ее хозяином, но многих «полномочий» лишается. Ведь теперь на этой площади проживают другие люди, которые за нее платят. И у них есть законное право на неприкосновенность личной жизни и своих вещей. И это собственнику приходится учитывать.

Что вправе требовать арендодатель? 

О том, что съемщик должен вовремя платить ренту и не наносить ущерба недвижимости, мы даже упоминать не будем. Это и так очевидно. Поговорим о более конкретных правилах. 

Других жильцов не сeлить! Кроме... 

Новые жильцы могут появиться в квартире только с согласия собственника. В этом вопросе последнее слово остается за владельцем помещения. Если только речь не идет об особых родственниках арендатора — супруге и несовершеннолетних детях. Здесь уже собственнику хочешь- не хочешь приходится соглашаться  на такое заселение.  

Обойдемся без пeрeпланирoвок

Понятно, что серьезной перепланировкой чужой квартиры никто заниматься не будет. Тем более, что даже сам собственник не может ее сделать, не получив разрешения БТИ. Однако иногда арендаторы самовольно вносят  «коррективы», которые и перепланировкой, вроде, не назовешь, но и для помещения они не проходят бесследно. К подобным «мелочам» относятся замена окон, перенос дверей, а в некоторых случаях и сверление стен. Такие "нововведения" надо обязательно согласовывать с собственником. Также как и косметический ремонт. Впрочем, против последнего арендодатели почти никогда не возражают. В конце концов, им только на руку, если жильцы «обновят» их квартиру. 

Вещи не трогать!

Арендатор не имеет права выбрасывать или вывозить вещи владельца квартиры. И это понятно любому воспитанному человеку. На то и существует первичный осмотр помещения, когда будущий съемщик оценивает объект и дает согласие жить на предложенных условиях. Но нужно учитывать вот что. Когда съемщик официально взял в аренду помещение , оно становится его «территорией». А значит, собственник не должен без согласия жильца заставлять квартиру новыми вещами.

Скажем, иногда особо бесцеремонные арендодатели привозят на съемную квартиру что-нибудь на хранение — старую мебель, автозапчасти, одежду, которую давно не носят. Дескать, «некуда девать, авось пригодится». Но квартира, отданная под съем,  — это не склад. Так что арендатор имеет полное право воспротивиться такой «нагрузке». 

С чем собственнику приходится мириться?

У хозяина квартиры тоже есть обязанности. И как мы уже говорили выше, основная из них — уважать частную жизнь и личное пространство жильцов. Впрочем, здесь от собственника много и не требуется. Все просто: встречи с жильцами надо согласовывать обоюдно, не являясь в «гости» без приглашения. И не один здравомыслящий арендодатель с этим не поспорит. Однако некоторые положения договорных отношений не столь очевидны. Бывает, что у каждой стороны - своя правда 

Жильцы и их животные...

Многие собственники не хотят сдавать квартиру жильцам, которые имеют домашних животных. Понятно, что арендодатели опасаются за имущество. Четвероногие друзья могут испортить много чего: полы, обои, мебель, шторы. Однако если вы сиё оговорили в контракте заранее — права на вашей стороне. А вот если вы этого не сделали, а арендатор спустя некоторое время завел питомца — это другой расклад.

Жилищный кодекс не воспрещает квартиросъемщику обзаводиться «зверьем» Поэтому если вы категорически против пушистого «жильца» (но это не зафиксировано в договоре) - арендатора, конечно, можно попросить съехать. Но придется договариваться полюбовно, так как просто так выселить съемщика в данном случае вы не имеете права. 


Замочный вопрос

А это, пожалуй, самая спорная ситуация. Многие собственники считают, что менять без их ведома замок входной двери арендатор не может. Но опять же: в законе не сказано, что, скажем, при аренде квартиры в Казани , съемщику это запрещено. А ведь для него смена замка — более чем логична. Запасные ключи от квартиры могут быть у кого угодно: родственников хозяина, бывших жильцов. И кто знает, что у них на уме … 

Так что здесь собственнику лучше войти в положение арендатора и принять факт замены замка как данность. Ну а если что-то пойдет не так (жильцы подозрительно долго отказываются от встреч, не отвечают на звонки и не открывают дверь) — обращайтесь к участковому инспектору. А вот вскрывать квартиру самому (без уполномоченных свидетелей) не рекомендуется, дабы вдруг не получить штраф за самовольное проникновение .