Самые оригинальные рождественские тpaдиции рaзных стран миpa

Самые оригинальные рождественские тpaдиции рaзных стран миpa

Хотя мы и живем в век научно-технического прогресса, но нам по-прежнему хочется верить в чудеса. Особенно в Новый год и Рождество. Современные люди, в поисках волшебства, трепетно чтят старинные праздничные традиции. И в  разных странах делают это по-своему.     

Западная Европа, США

Любой знаток растений вам скажет, что омела — это всего лишь маленький кустарник-паразит, произрастающий на деревьях. Но ведь не наукой единой жив человек… Для жителей США и Западной Европы омела — неотъемлемый новогодний атрибут. Под Рождество ее веточками украшают входные двери домов, офисов, магазинов (даже риелторы, занимающиеся продажей квартир в это время года, вешают их у входа в помещение, если ожидается, что сюда придет с осмотром потенциальный покупатель). Считается, что омела приносит удачу. А еще с ней связано популярное романтическое поверье. Если влюбленные поцелуются под веточкой омелы, то в следующем году их ждет свадьба. Надо ли говорить, что и в США, и в Европе романтические парочки с удовольствием практикуют этот обычай каждые зимние праздники.

Своей славой священного растения омела обязана древним кельтам, проживавшим когда-то на территории современной Великобритании. Кельтские жрецы (друиды) верили, что омела исцеляет от болезней и защищает от злых духов. Они отправлялись на ее сборы каждые 6-е лунные сутки. Друиды залезали на самые высокие деревья в лесу и срезали омелу золотым ножом (согласно поверью, от соприкосновения с обычным металлом это растение теряет магические свойства). Жрецы складывали сорванные веточки в мешок из белой ткани и проводили над ними священный обряд. А по возвращению в деревню друиды раздавали омелу всем жителям: те плели из нее венки, которые потом  развешивали над входом своих домов. 

Финляндия 

Как известно, россияне «каждый новый год с друзьями ходят в баню». Это мы знаем назубок благодаря популярной комедии «Ирония судьбы». А вот финны каждое Рождество ходят в сауну. Вернее, им даже и ходить туда не нужно. В Финляндии сауны есть не только в коттеджах, но и практически в любой городской квартире (даже в объявлениях о продаже производственных помещений  на здешних сайтах всегда идет обязательный пункт о наличии или отсутствии парной). Ведь для любого уважающего себя финна — купание в сауне — это почитаемая традиция.  И она внесена в список ЮНЕСКО как важное нематериальное культурное наследие страны. А уж попариться в сауне в канун Рождества (Сочельник) — это вообще святое. Считается, что так вы освобождаетесь от негативных  энергий, полученных в течение года, а заодно получаете силу и удачу своих предков. Ну а сразу после процедуры омовения, вы можете с чистой совестью (во всех смыслах этого слова) садиться за рождественский стол и начинать празднование. 
 

Канада

Канада, как страна иммигрантов, во многом позаимствовала культурные традиции Европы. И есть одна традиция, которая прижилась здесь особенно хорошо. Каждый год в Рождество канадские мамы дарят своим сыновьям шерстяные свитера (кто-то вяжет их сам, кто-то покупает на тематических ярмарках). Да не абы какие: а самых невообразимых расцветок, с узорами на соответствующую тематику — елочками, новогодними шарами, оленями… Казалось бы, что в этом такого? Но одно дело, когда забавный экстравагантный свитерок одевает мальчик лет 5-7. А другое дело, когда в в нем вынужден щеголять взрослый мужчина. А что делать? Приходится. Ведь никому не хочется обижать маму. 


Впрочем, у канадских мужчин — хорошее чувство юмора. Они не стесняются провести весь рождественский вечер в смешной одежде, забавляя окружающих. В конце концов, для чего еще нужны праздники? Более того, любящие сыновья не спешат запрятать мамин подарок в шкаф даже после окончания торжеств. Они поступают лучше: находят новый повод для веселья — устраивают зажигательные вечеринки «самых нелепых рождественских свитеров».