Российский девелопер в кризис не сдается: «есть проблемы, но надо верить в лучшее»

Российский девелопер в кризис не сдается: «есть проблемы, но надо верить в лучшее»

Отечественный бизнес еще не успел оправиться от весенней пандемии, как страну захлестнула 2-я волна короновируса. Но, кажется, что строительная сфера выходит из кризиса с относительно приемлемыми потерями (конечно, на фоне гигантских убытков, которые понесли другие  представители бизнеса). Работа строек идет полным ходом (не считая 2-х недельных весенних «каникул»), а правительство время от времени поддерживает отрасль денежными вливаниями.


Но  все же интересно: как в целом переживают кризис российские девелоперы и что они ожидают от будущего?  Вот что показал опрос,  проведенный среди 100 самых известных столичных и региональных компаний.

Чего боится застройщик?

Большинство отечественных девелоперских компаний (а это 80% респондентов) опасаются одного — снижения потребительского спроса. Конечно, покупатели есть и сейчас, но не в таком количестве, как это было до кризиса. И если спрос на жилье еще не самый низкий (спасибо льготной ипотеке под 6,5%), то коммерческие площади на данный момент востребованы мало. Как пример: продажа помещений в Казани общественного назначения упала на 50%. И такие показатели характерны практически для всех городов страны. Конечно, на это влияет тот факт, что в целях экономии многие предприниматели сокращают использование офисных и торговых площадей.

Около же 20% девелоперов боятся неизвестности: что им еще преподнесет пресловутый кризис, насколько он затянется и как все это отразится в целом на стройбизнесе?

При этом, почти все крупные компании уверены, что поддержка отрасли «сверху»  (то есть со стороны государства) не прекратится — особенно если речь идет о жилой недвижимости. Но подчеркнем, на это рассчитывают только крупные застройщики, уже сделавшие себя имя и специализирующиеся на масштабных проектах (включая госзаказы) А вот маленькие компании и новички рынка пока не особенно полагаются на помощь властей. 

Как дела  с финансами?

Практически все строительные компании уверены, что нынешний год станет для них убыточным. Впрочем, большинство из них оказались к данному факту морально готовы. В конце концов, это не первый и не последний кризис на «девелоперском веку». Вопрос в том, кто в каком положении находится сейчас.  Почти 80 % девелоперов (и это опять же большие холдинги, изначально располагающие солидным бюджетом) считают, что если ситуация в дальнейшем хотя бы не ухудшится, они быстро наверстают потери уже в 2021 году.

А вот 20% застройщиков (в основном маленькие и средние предприятия) сложнее переживают финансовые неурядицы и ждут-не дождутся повышения потребительского спроса. При этом, среди 5% респондентов оказались счастливчики, кому пандемия сыграла на руку. В некоторых регионах в карантин были очень востребованы логистические комплексы (для хранения товара на период простоя). Так, несколько крупных холдингов, специализирующихся на строительстве и продаже складов в Казани увеличили свои доходы вдвое. 

На чем можно сэкономить?

Понятно, что в такое непростое время застройщики пытаются оптимизировать расходы . Каждый делает это как умеет. Более 50% компаний на данный момент сократили траты на материально-техническую базу, около 30 % — на сотрудников и около 20 % — на  социальную ответственность. А это означает, что девелоперам нынче приходиться экономить на  трех  пунктах: качестве продукта, заработной плате и охране окружающей среды. Что и говорить, грустно...Но отчаянные времена требуют отчаянных мер. 

Когда ждать улучшений? 

Но, невзирая на вышеуказанные проблемы, российские девелоперы смотрят в будущее с оптимизмом. Почти 50% респондентов заявили, что как только кризис пойдет на спад, им понадобится не более 1-2 месяцев, чтобы вернуться на прежние позиции. Около 30% компаний на полное восстановление отводят срок в полгода и около 20% — дают себе на это год. 

А в заключение приведем слова одного из участников PROESTATE-2020 — всероссийского онлайн-форума застройщиков, прошедшего в этом сентябре: «Ребята, настраиваемся на хорошее и ждем светлой полосы. А что нам еще остается?».