Краткий словарь продавца и покупателя жилой недвижимости: топ-7 терминов

Краткий словарь продавца и покупателя жилой недвижимости: топ-7 терминов

В этой статье мы собрали глоссарий популярных терминов на рынке купли-продажи жилой недвижимости. Читаем, изучаем, вспоминаем... 

1. Аванс - деньги, которые покупатель отдает продавцу как доказательство того, что он планирует приобрести данный объект недвижимости. Сумма прописывается в договоре. Аванс — это не синоним задатка. Он не является 100% гарантом намерения покупателя приобрести у вас недвижимость — например, купить квартиру . При разрыве сделки деньги ему возвращаются без штрафных санкций.


2. Альтернативная сделка купли и продажи недвижимости. Довольно распространенный вариант на рынке вторичного жилья. Например, некий гражданин хочет приобрести новое жильё. Но у него на текущий момент не хватает средств на такую покупку. Он продает имеющееся жильё и на эти деньги приобретает новую недвижимость (или вносит частичный платеж по договоренности с продавцом). На рынке новостроек сделки подобного формата получили название «трейд-ин». Если упрощенно, то это выглядит так. Покупатель подписывает договор с застройщиком, в рамках которого последний (т.е застройщик) продает старую квартиру дольщика, чтобы обеспечить ему покупку новой - в своей же новостройке.  


3. Договор дарения – документ о безвозмездной передаче прав собственности на недвижимость от одного лица другому. Что такое «безвозмездная»? Это значит, что следка не требует оформления документов, удостоверяющих то, что одаряемый должен выполнить какие-то обязательства перед дарителем.

4. Договор купли продажи — соглашение, согласно которому  его участники принимают на себя обязательства покупателя и продавца. Как правило такой договор заверяется нотариально. По идее, закон не обязывает оформлять такой документ у специалиста (за исключением определенных ситуаций). Однако в случае проблемных моментов именно юридически заверенный договор является для истца тем документом, на который он может опираться при обращении в суд. К договору прилагается акт приёма-передачи объекта недвижимости. Переход прав собственности требует госрегистрации.

5. Дольщик — чаще физическое лицо (иногда юридическое), которое покупает квартиру в новостройке или в еще только возводящемся доме -  в рамках договорa дoлевoго стрoительства. 

6. Задаток — денежная сумма, которую получает продавец как гарант выполнения обязательств покупателя. В соответствии с законодательством, если один из участников разрывает сделку в одностороннем порядке, то он «штрафуется» .Если эта сторона - покупатель (кто, собственно и внес задаток), то деньги остаются у продавца. Если же «провинился» последний, то он должен отдать покупателю не только задаток, но и сумму «сверх» - эквивалентную сумме задатка. 

7. Предварительный договор купли-продажи это своего рода страховка того, что покупатель и продавец заинтересованы в сделке и на сегодняшний день «не прорабатывают» другие варианты. Как правило, вместе с таким договором покупатель передает и аванс. Если оба участника единодушно решают прервать сделку, то в рамках предварительного договора это делается очень просто. При этом, если соглашение хочет разорвать только одна из сторон, то даже предварительный договор — повод для «пострадавшего» обратиться в суд. Поэтому. чтобы не возникало таких прецедентов, в предварительном договоре нужно заранее обозначить, что любой из участников может беспрепятственно его разорвать в одностороннем порядке.