Калуга-2021: добро пожаловать в новогоднюю столицу России!

Калуга-2021: добро пожаловать в новогоднюю столицу России!

Девять лет назад, аккурат под Новый год, в стране стартовала специальная программа Министерства культуры - «Новогодняя столица». Город, которому в ходе многомесячного конкурса удается выиграть главный приз - «Хрустальную снежинку» - становится новогодней столицей. В минувшем декабре этой чести удостоилась Калуга. 

На город, получивший такой статус, ложится немалая ответственность. Ведь ему нужно «не ударить лицом в грязь» перед туристами и своими же жителями, подготовив впечатляющую культурную программу. Собственно для этого и задумывался сам проект — раскрыть туристический потенциал российских регионов, дав им шанс заявить о себе на масштабном уровне. Но чтобы выиграть конкурс, городу нужно соответствовать определенным стандартам. Он должен иметь развитую инфраструктуру и оборудованные площадки для проведения массовых торжеств, обладать опытом в подготовке масштабных мероприятий. И, кажется, по всем вышеперечисленным пунктам Калуге удалось впечатлить экспертную комиссию.

«Этот город не простой»... 

Впрочем, на выбор экспертов повлияло еще одно важное событие. В наступающем году Калуга отпразднует круглую дату - 650 лет со дня своего основания. Присуждение «Хрустальной снежинки» стало своего рода подарком городу в честь грядущего юбилея. При этом историки утверждают, что на самом деле Калуга намного старше. Об этом свидетельствуют археологические артефакты, найденные в разных районах Калужской области. Но оставим исторические споры ученым. Мы же лучше вспомним о самых интересных фактах, связанных с этим славным городом. Например, знали ли вы, что.. 

1. На месте, где сейчас стоит город, когда-то находился вулкан. И воздействие последнего ощущается до сих пор. Калугу и её окрестности периодически окутывает «сиреневый туман» - он образуется при смешении частичек вулканического пепла с воздухом. 

2. Среди здешних достопримечательностей - yникaльный Музей рeмёсeл (под него взято в аренду здание в Калуге , на улице Кирова), посвящённый старинному искусству - лепке глиняных игрушек.

3. Каждый год в городе проходит музыкальный фестиваль «Мир гитары», на который съезжаются гитаристы-виртуозы из разных стран.

4. Именно здесь был открыт первый в мире музей космонавтики. А произошло это в середине 60-х годов прошлого века по инициативе космонавта Юрия Гагарина и учёного-конструктора Сергея Королёва. 

5. В городе хранится копия ракеты-носителя «Вocтoк» — на ней бы Юрий Гагарин отправился в свое первое путешествие к звездам , если бы с оригинальным кораблем что-то пошло не так. 

Новый год в космосе 

А теперь настало время вернуться непосредственно к теме праздников. Новогодняя программа в Калуге стартовала 12 декабря и продлится до 10 января включительно — до конца зимних каникул. За это время в городе пройдет более 100 культурных мероприятий: новогодние парады, открытие усадьбы Деда Мороза (да, теперь зимний волшебник снимает в аренду офис в Калуге — за счет города разумеется), гастрономические фестивали, поездки в природные заповедники (где обитают самые настоящие зубры), снежные квесты, театрализованное шоу «Звезды Арктики»… И это только неполный список всех запланированных торжеств. 

Но чем Калуга особенно впечатлила своих гостей - так это необычным оформлением улиц и зданий в стиле рeтрoфyтyризма. На время праздников город превратился в масштабную «космическую площадку», напоминающую о временах Юрия Гагарина. И такая тематика была выбрана не случайно. Калуга тесно связана с именем легендарного летчика. Гагарин является почетным гражданином города. Как мы уже писали, именно с его подачи в свое время здесь появился 1-й в мире музей космонавтики. К тому же, наступающий год ознаменуется важной датой - в апреле исполняется 60 лет полету Гагарина в космос. 

Новогодний город украшен футуристическими инсталляциями и даже елка на центральной площади, оформленная светодиодными экранами, выполнена в виде космического корабля. 

Праздники еще не закончились, но славный город Калуга с честью выдержал испытание, став одной из самых ярких новогодних столиц страны.