Байки из жизни российских арендаторов

Байки из жизни российских арендаторов

Аренда  квартиры — дело серьезное и порой нервное. Сначала найди подходящее жилье, потом вовремя его оплачивай. Да и с хозяевами квартир  бывают недопонимания. Однако в жизни арендаторов случаются и курьезные ситуации. Вот вам несколько забавных историй, которые мы нашли на специализированных форумах. 

Максим Устюгов (Москва)

«Аренда на пару с... котом» 

Когда в поисках лучшей доли я переехал из Челябинска в столицу, сначала поселился у родственников. Через месяц нашел работу и начал присматриваться к съемному жилью. Сидеть на шее у родных было неловко, да и дом их находился далеко от работы. После 3-х недель поисков, я наткнулся на объявление: «Сдаю квартиру недорого. Требование к жильцу — хорошее отношение к животным». Условие про «животных» меня смутило. Может там проживает бабуля с 30 кошками? Зачем мне такое «добро»? Но дом находился рядом с работой и цена, действительно, была хорошей. А доступную аренду жилой недвижимости в Москве , как известно, найти непросто. Вообщем, решил я посмотреть на эти «апартаменты». 

Квартира оказалась в хорошем состоянии, к тому же— недалеко от метро. Хозяева сразу показались мне адекватными и милыми людьми. И с животными все обстояло не так уж страшно. 

Оказалось, что нынешнему владельцу квартира досталась по наследству от двоюродной тетки. А вместе с недвижимым имуществом она оставила племяннику еще один «подарок» — пушистого серого котяру по кличке Фант. Мужчина животных очень любил, но у его жены была сильная аллергия на кошачью шерсть. Пристроить животинку в добрые руки пока не получалось. Вот хозяева и решили «сдавать» ее вместе с квартирой.. 

Надо сказать, что с котом мы подружились быстро. Он оказался общительным и ласковым. Как и полагается, встречал по вечерам у дверей, позволял себя гладить и частенько дрых рядом со мной, когда я работал за компьютером или смотрел телевизор. Я даже сам стал покупать ему вкусняшки, хотя корм коту полностью обеспечивали хозяева (привозили по субботам недельный рацион). 

Так мы с Фантом  прожили 2 года. За это время в моей жизни произошли важные события. Я познакомился с девушкой и взял ипотеку. Наш дом должны были сдать только через год, и чтобы не тратить лишние деньги мы с моей второй половиной решили пожить у ее родителей. Кота, конечно, было жалко оставлять. Но что поделаешь: переезжать надо...
 

И вот настал финальный день переезда. Я упаковал последние вещи в коробки, погрузил их в грузовичек и попрощался с хозяевами, передав им ключи. Фант куда-то спрятался и не выходил. Я даже был этому рад, чтобы лишний раз не расстраиваться, что его больше не увижу. Но когда я приехал домой и разгрузил коробки, то кого вы думаете там увидел? Наглую пушистую морду. Фант приоткрыл один глаз, невозмутимо посмотрел на меня и стал дрыхнуть дальше. Ну тут я уже решил: этого "зверя" больше никому не отдам. Родители моей девушки, к счастью, ничего не имели против такого жильца. А предыдущие хозяева кота не стали упорствовать и отдали мне его насовсем. Теперь я живу уже в собственной квартире: с женой, ребенком и Фантом. 

Анна Силантьева (Санкт-Петербург)

«Жильцы в роли банкиров» 

Пять лет назад мы с мужем — еще тогда студенты — решили наконец-то отделиться от родителей и жить отдельно. Квартиру мы нашли быстро: она находилась почти в центре города и стоила приемлемо. Хозяйка оказалась интересной личностью: творческой (свободная художница), немного экзальтированной, но в целом милой и приятной. И вот, когда мы пообщались о том-сем и уже сели подписывать договор, она обозначила неожиданное условие.  Деньги за квартиру ежемесячно платить ей не нужно, а через год отдать все накопившиеся платежи «одним махом».

Нам-то было не принципиально, как платить. Такая схема даже имела свои удобства. Не надо лишний раз нервничать, если будут какие-то задержки с зарплатой. Но все-таки мы полюбопытствовали: а в чем причина такого нетрадиционного подхода к арендной плате? Женщина вздохнула, немного помялась, но потом объяснила. Она уже несколько лет хочет купить машину (хотя бы подержанную), но при этом совершенно не умеет копить деньги. Все финансы творческая дамочка спускает на дорогую одежду и новомодные «прибамбасы» для художников. А если она получит всю сумму сразу, то может, наконец, и решит вопрос с долгожданным автомобилем. 

Деньги мы, как и обещали, отдали ей в конце года. И машину (хоть и старенькую) хозяйке удалось найти. Вообщем, никто в накладе не остался.  Хотя до сих пор считаю, даме крупно повезло, что мы оказались честными людьми. Ведь другие арендаторы, прожив бесплатно год, могли бы ей и не заплатить, исчезнув восвояси...  

Марина Ефимова (Москва)

«Когда хозяйка квартиры чтит религиозные традиции...» 

Несколько лет назад мы с мужем переехали из Казани в Первопрестольную. Почти год прожили на съемной квартире, которую сдавала семейная пара. Все было нормально, но потом сын хозяев решил жениться и ему потребовалось собственное жилье. На нас никто не давил со сроками переезда, но мы сами хотели поскорее решить этот вопрос. Новую квартиру удалось найти за 2 недели. И расположена она была в том же районе. Правда, хозяйка — Инна Ивановна— показалось нам немного чопорной дамой, но условия аренды нас устраивали.


Деньги мы платили исправно, хозяйка приходила за ними раз в месяц. При этом, все наше общение сводилось к секундным «здрасьте - до свидания». Так прошло полгода. Наступил конец декабря, Инна Ивановна пришла за очередным платежом. Время было предновогоднее: я приготовила нашей «арендодательше» небольшой подарок — коробку шоколадных конфет. Надо сказать, подарку она обрадовалась. Из строгой дамы она в момент превратилась в разговорчивую собеседницу. Мы сели попить чайку и за какой-то час, Инна Ивановна успела рассказать о себе все: про мужа — талантливого писателя, про сына — успешного риелтора (занимается продажей производственных помещений в Москве ), свою работу и взгляды на жизнь. 

Заодно выяснилось, что она очень чтит религиозные традиции. Инна Ивановна в ярких красках описала, как 30 лет назад они с мужем венчалась в храме. В конце рассказа моя собеседница безмятежно бросила: « А у вас-то как проходило венчание?». На это я честно ответила, что «законный штамп в паспорте имеется, но венчаться мы не венчались». Женщина прямо-таки переменилась в лице, спешно распрощалась и ушла. А сразу после Нового года она позвонила и сказала, что больше не может сдавать квартиру. Я сразу поняла: Инну Ивановну «подкосил» тот факт, что в ее квартире проживает невенчанная пара. Хотя муж в такое объяснение сначала  не поверил. Слишком, по его мнению, это было нелепо.

Новое жилье мы нашли дней за десять. А буквально через месяц от бывшей соседки я узнала, что в квартире Инны Ивановны снова появились жильцы. Видимо, по религиозным соображениям они ее полностью устроили. Вот такие бывают принципиальные арендодатели...