Аренда жилья: глоссарий самых ходовых терминов

Аренда жилья: глоссарий самых ходовых терминов


В этой статье мы предлагаем вашему вниманию список основных терминов, которые используются на рынке аренды жилья. 

Арендодатель (он же наймодатель) – физическое лицо или организация, предлагающие на определенный период времени свою  недвижимость в аренду — квартиру, дом, коммерческое помещение и т.д. Сдавать объект в аренду имеет право собственник или его уполномоченный представитель. 

Арендатор (он же – наниматель) – частное лицо или организация, которым объект предоставляется во временное пользование. Если речь идет о рынке жилой недвижимости (например, об аренде квартиры ),  то наниматель также называется «квартиросъемщик» или «квартирант». 

Договор аренды (он же — договор найма) — соглашение, в рамках которого законный хозяин недвижимости за установленную плату передает арендатору временное право пользования и право владения недвижимостью. При этом нужно понимать, что право владения — не является правом собственности.

Залог – гарантийный платеж, который арендатор отдает собственнику помещения. Сумма оговаривается в письменном соглашении. В случае возникновения проблемных ситуаций (досрочного расторжения договора со стороны арендатора, порчи имущества собственника и тд), хозяин помещения оставляет деньги у себя. Если же после окончания срока действия сделки (например, договора  аренды квартиры ) у собственника «нет вопросов» к нанимателю, то последний получает свои деньги обратно. 

Коммунальные услуги — подача тепловой и электроэнергии (или газа), водоснабжение, канализационные коммуникации. Если помещение находится в аренде, то за КУ, как правило, платит арендатор. 


 Риелтор — агент по недвижимости, работающий в компании или как частное лицо. Имеет лицензию на ведение профессиональной деятельности. Также его называют «брокером по недвижимости» или «маклером». При этом последний («маклер») не имеет специального разрешения на работу, но тем не менее предоставляет услуги на рынке недвижимости, имея практический опыт и собственную клиентскую базу. 

Срок аренды — период, на который заключается договор найма. Для аренды жилой недвижимости нет четко установленного срока договора. Все завит от того, как решили этот вопрос собственник и наниматель. Есть как долгосрочная аренда жилья (от нескольких месяцев до нескольких лет), так и посуточная. А вот для коммерческой недвижимость сроки — более фиксированные. Ране договора найма заключались на период 1-5 лет. А для новых БЦ типовой срок договора - не менее З-х лет. 

Субаренда — передача недвижимости нанимателем другому арендатору. На рынке коммерческой недвижимости такие договора практически всегда имеют законную силу и заключаются с согласия собственника. На рынке аренды жилья субарендные договора нередко оформляются по нелегальной схеме. Например, мошенники берут квартиру в аренду у собственника по одной цене, а затем без его согласия сдают ее другому лицу по завышенной стоимости.


Страховой депозит — сyмма, как правило, эквивалентная сумме месячного арендного платежа (иногда - 2-хмесяцев),  которая передается собственнику перед заездом арендатора в помещение. По окончанию срока сделки депозит либо покрывает платёж за последний месяц либо возвращается арендатору.