Офис: купить или арендовать? Вoт в чём вoпрос...

Офис: купить или арендовать? Вoт в чём вoпрос...

Что выгоднее: иметь собственный офис или снимать помещение под бизнес? На самом деле, это вопрос риторический. У каждой медали есть обратная сторона, свои плюсы и минусы. Мы постараемся рассмотреть их все.

Радости и проблемы собственника 

Будучи владельцем офиса, вы, безусловно, имеете ряд преимуществ. Можно делать с квадратными метрами все, что душе угодно: использовать под собственный бизнес, сдавать или, на худой конец, продать. Но нужно заранее понимать, как конкретно вы хотите ими распорядиться.  Если вы планируете сдавать помещение — это один расклад. При наличии клиентов, у вас будет постоянный доход — и это, конечно, плюс. Однако, по оценкам экспертов, в среднем такое приобретение окупается не сразу: только лет через 5-7. Так что, будьте готовы, что сумма, потраченная на недвижимость, в первое время ощутимо скажется на бюджете. 

Если вы хотите приобрести офис под собственное предприятие,  здесь есть свои нюансы. Во-первых, надо осознавать, что потребности бизнеса постоянно меняются. Например, вы планируете купить офисное помещение в Воронеже . Сегодня его местоположение  вас устраивает, а завтра нужен будет другой район: престижный центр или, наоборот, более экономичный вариант на окраине города. Может возникнуть другая ситуация: для расширения бизнеса вам потребуется большая площадь или же в целях экономии вы решите ее оптимизировать. В любом случае, снова встает вопрос о новом помещении. А со старым — придется что-то решать. И порой для владельца «квадратов» — это лишняя головная боль. 

Кроме того, на вас, как на собственника, ложится определенная ответственность. Прежде всего, это оплата страховки и налогов (на прибыль — для физлиц, на имущество — для юрлиц). Плюс дополнительные расходы: охранные услуги, инфраструктура, экcплуaтациoнный износ и т.д.


«Безоблачная» жизнь арендатора

Съемщику офиса, на первый взгляд,  приходится проще. Во-первых, не надо думать, где достать большую сумму на покупку недвижимости: тратить свои «кровные» или влезать в коммерческий кредит. Для начала, можно вообще ограничиться краткосрочным договором на год. Во-вторых, в любой момент легко сменить место локации,  не волнуясь о том, что делать с объектом. Вам также не надо заморачиваться такими вопросами, как налоги, страховка или платежи владельцу здания, в котором расположено помещение. Все это проблемы собственника, коим вы не являетесь. Правда, ремонтные работы все-таки чаще ложатся на плечи арендатора, но это уже детали. 

Кажется, что со всех сторон положение съемщика выглядит  более выгодным и комфортным. Но вот что говорит Алексей Турманов, «ипэшник» со стажем: «У аренды есть свои плюсы — меньше ответственности, не надо изымать из оборота крупную сумму. Однако, как только у меня появилась возможность, я предпочел купить офис в Воронеже . Как-то подсчитал, сколько денег уходит в карман чужому дяде и сколько еще уйдет… Это не меньше трети моих доходов. Большие компании могут себе позволить такие расходы, но не «ипэшники»… Да и нынешний «короновирусный» кризис показал, что с владельцами не всегда договоришься по-хорошему, даже если обстоятельства зависят не от тебя. Пока я собираюсь использовать помещение под свое предприятие. Если же дела пойдут не очень, сдам его в аренду или, в крайнем случае, продам». 

Рeзюмe

Получается, что универсального ответа на вопрос: «покупать или снимать офис» не существует. Все зависит от ваших возможностей, да и просто от субъективного взгляда на бизнес. Если вы можете позволить себе такое приобретение и уверены, что при любом раскладе грамотно им распорядитесь — почему бы не стать хозяином собственных «квадратов»? Но если вы —  пока новичок в бизнесе и не располагаете большим капиталом, лучше выбрать аренду. В любом случае, в проигрыше вы не останетесь, просто надо правильно рассчитать свои силы и прозондировать ближайшие перспективы.