Недвижимость как объект инвестиций на все времена

Недвижимость как объект инвестиций на все времена

То что недвижимость самая выгодная инвестиция знает, наверное, каждый. «Тем, кто  ею владеет не страшен любой кризис». Это всегда было аксиомой в мире бизнеса и финансов. Однако пандемия перевернула все с ног на голову. И те законы, которые веками казались незыблемыми, вдруг перестали работать. Основные позиции рынок недвижимости не сдал даже в такое сложное время. Но все ли непреложные ранее истины, связанные с ним, остались таковыми? Давайте вспомним самые популярные утверждения о недвижимости и вместе с экспертами выясним их актуальность на сегодняшний день. 

Опрос проводился среди аналитиков рынка и риелторов крупных агентств Москвы, Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода. 

«Это самый надежный вклад»

Да. И данное условие не изменит никакой кризис. Недвижимость — физический объект. Это тот случай,когда «вода НЕ точит камень». Как бы не просела экономика, такой «товар» всегда останется в цене. Он может подешеветь, спрос на него может упасть. Но в итоге продать его удастся всегда. Это справедливо как для коммерческих площадей (найдутся желающие на сам объект или расположенный под ним участок), так и жилых помещений (крыша над головой нужна всем). 

«Гарантия высоких дивидендов» 

И это тоже по-прежнему правда. Инвестиции в недвижимость приносят очень приличные деньги. Даже аренда склада в Казани (если это объект бизнес -класса) доходит до 450 000 рублей в месяц. Что уж говорить про коммерческие площади в ТЦ, где съемные метры могут стоить несколько миллионов рублей в месяц, А та же аренда жилой "трешки"  в столице обходится не менее 70 000 рублей. То есть владелец 3-х комнатной московской квартиры ежемесячно получает сумму, равную не самой плохой среднестатистической зарплате. Вообщем, собственникам такого имущества на хлеб с маслом хватит всегда. 

«Популярные раскрученные объекты приносят стабильный доход»


А вот здесь пандемия показала, что порой случаются и непредвиденные ситуации. Казалось бы, что может повлиять на арендный поток в крупных известных ТЦ и БЦ? Кризисы были и раньше: платежеспособность населения падала, покупатели меньше тратили денег, и все-таки жизнь в торговых- и бизнес-центрах шла полным ходом. Но случился карантин... Многие предприниматели не могли в эти месяцы вести бизнес, и, соответственно, платить за аренду. Да и после карантина ситуация не намного улучшилась… Это очень пошатнуло финансовое положение собственников коммерческих площадей. А уж сколько им нервов попортил закон, дозволяющий арендаторам разрывать договора в одностороннем порядке. Некоторые аналитики уже было пророчили коллапс отрасли. Но, к счастью, обошлось...

Большинство арендаторов предпочли мирно договориться с владельцами помещений. Но опять же: последним пришлось пойти на большие уступки: от снижения ставки до арендных каникул. Конечно, когда-то все вернется на круги своя... Собственники смогут увеличить доходы и покрыть убытки. Так что, о том, что недвижимость — высоко доходный объект спорить не будем. Но вопрос стабильности такого дохода, теперь как мы видим, остается спорным. 

«Инфляция не страшна»

Здесь недвижимость, как и всегда, сохраняет сильные позиции. Еще в конце 2019 года доллар и евро пошли резко вверх. Потом на несколько месяцев положение рубля укрепилось. А с сентября 2020 все началось по новой. Скачки валют и, сопутствующая им инфляция, конечно, отражаются на рынке недвижимости. Но не кардинально. По сравнению с вкладами в рублевые счета, ценные бумаги и драгоценные металлы такое имущество даже в кризисных условиях держит приоритет. При хорошем раскладе цены на недвижимость в такой период повышаются, в худшем — падают на несколько пунктов. Но не так критично, как в случае с другими вышеупомянутыми объектами инвестиций. 

«Точность прогнозов»

Кризис на то и кризис, что случается внезапно и к нему никто не успевает подготовиться. Конечно, в первые дни экономического коллапса прогнозировать что-то сложно. Но рынок недвижимости довольно предсказуем, поэтому «придя в себя» опытные инвесторы уже могут просчитать свою стратегию на ближайшее время. Так что, если эксперты рынка советуют на данный момент продавать-покупать недвижимость, или, наоборот, ничего не предпринимать, к ним, как правило, стоит прислушаться. В то время как что-то предсказать на фондовом рынке очень сложно даже опытным финансистам, ведь последний часто работает по принципу лотереи. 

«Такая инвестиция не всем по карману»

А это всегда относилось к недостаткам недвижимости, если рассматривать ее с точки зрения покупки. И относится до сих пор. Мы уже говорили, что высокий доход как арендодателю такое имущество вам обеспечит. Но для начала им нужно обзавестись. А квадратные метры стоят очень дорого. Скажем, чтобы купить помещение в Казани (например,под торговые нужды) придется выложить от 3 млн до 400 млн рублей. Есть варианты и за 200 000 рублей. Но эти дешевые складские или гаражные комплексы можно брать только под свои производственные нужды, а не рассматривать как предмет инвестиций. В пик пандемии некоторые объекты (особенно премиум-класса) подешевели в несколько раз. Но цены на них в любом случае остались высокими. Так что и в кризис, и в экономически стабильные времена, для того чтобы стать владельцем качественной недвижимости нужно иметь солидный капитал.