Жилье в Швеции дорожает стремительными темпами

Жилье в Швеции дорожает стремительными темпами

В одной из самых стабильных стран мира зафиксирован рекордный рост цен на жилую недвижимость. Как отмечают эксперты, особенно в Швеции выросли цены на частные  дома. Приблизительный рост цен составил около 17%. Об этом свидетельствуют статистические данные за первый квартал 2021 года. Информация представлена ассоциацией агентов недвижимости Svensk Maklarstatistik. По словам специалистов, это максимальный скачок цен на жилье, который отмечен в стране за последние 15 лет. Стоимость квартир в высотных домах также выросла, но не так сильно -  на 9%.

Эксперты рынка утверждают, что давно предсказывали подобный вариант развития событий. Ведь в последнее время рынок жилья – это головная боль для властей Швеции. С 2010 года, с притоком в страну иммигрантов с Ближнего Востока, здесь отмечается стремительный рост населения. Особенно в больших городах. Предложения девелоперов не поспевают за спросом. Учитывая, что ставки по ипотеке в государстве одни из самых низких в мире, давно следовало ожидать взрывного роста стоимости жилья.

Пока ЦБ Швеции не поднимал ключевую ставку, однако представители регулятора не исключают этого в ближайшем будущем. Кроме того, уже к концу текущего года местные банки планируют ужесточить нормы, предписывающие погашение ипотеки. Возможно, эти меры помогут приостановить резкий рост цен на рынке жилья Швеции. В любом случае, уже к концу года будет ясно, какие перспективы ждут шведских покупателей жилья.