Жилая недвижимость в РФ дорожает рекордными темпами

Жилая недвижимость в РФ дорожает рекордными темпами

По последним данным экспертов рынка жилой недвижимости за первый квартал текущего года произошло существенное удорожание квартир практически во всех регионах страны. Это касается и новостроек, и вторичного сектора жилья. Например, квадратный метр в новостройках в среднем стал дороже на 5% по сравнению с ценами января месяца. Всего в шести городах России стоимость нового жилья незначительно упала. Это Махачкала, Нижний Тагил, Саранск, Киров, Магнитогорск, Хабаровск.

В других регионах фиксируется рост цен. В некоторых городах – достаточно значительный. Лидером стала Ленинградская область. В ней новая жилая недвижимость подорожала почти на 10% за три месяца. Не отстают и Симферополь, Брянск, Волгоград, Владимир. В этих городах за новостройку придется заплатить больше на 9%. Традиционно самая дорогая новая недвижимость в столице. 

Средняя стоимость квадратного метра в Москве сегодня составляет 272 тысячи рублей (это на 4% больше, чем в январе). В области – 118 тысяч рублей. В Северной столице квадрат в новостройке стоит 160 тысяч (на 6% больше тремя месяцами ранее). Средняя стоимость квартиры по всем городам страны уже начинает поражать. Так, в Москве она составляет более 15 миллионов рублей, в Питере и Сочи – более 9 миллионов, в Севастополе и Московской области – более шести миллионов рублей.

Вторичный рынок не отстает. Продавцы продолжают держать сильно взлетевшие в прошлом году цены. При этом некоторые, самые настойчивые, еще их и поднимают. По оценкам аналитиков стоимость жилья на «вторичке» за три первых месяца года в среднем выросла на 9%. Если взять данные за год (с апреля 2020 по апрель 2021 г.), то стоимость жилья увеличилась на 16%.

 В среднем по стране цена квадрата на вторичном рынке сегодня составляет 63,5 тысячи рублей. Очень сильно на рост цен на уже готовые квартиры повлиял высокий спрос потенциальных покупателей, а также удорожание новостроек. Например, в Сочи спрос на квартиры за год вырос почти в два раза, в Екатеринбурге, как и в Новосибирске – почти в полтора раза. В Москве спрос на квартиры вторичного рынка также растет.