В России на продажу все чаще выставляются квартиры с обременением

В России на продажу все чаще выставляются квартиры с обременением

Аналитики рынка жилой недвижимости отмечают, что в России в этом году на продажу выставлено на 20% больше квартир с обременением, чем за аналогичный период 2020. Большинство подобных объектов находится в залоге у кредитных организаций или приобретены с привлечением материнского капитала. Среди квартир с обременением имеются и такие, которые покупались в рассрочку, либо в отношении объектов были заключены договора пожизненной аренды (ренты) или доверительного управления.

Помимо этого, специалисты «Бест-Новострой» сообщили, что к объектам с обременением относятся квартиры, на которые наложен запрет на любые сделки до погашения долгов. Такие предписания выдаются судебными приставами. 

Большинство экспертов сходятся во мнении, что подобные объекты недвижимости появились на рынке из-за серьезного снижения доходов граждан страны, а также ростом числа сделок инвестиционного характера. По словам Марины Литиницкой, управляющей риэлторского агентства «Метриум», многие заемщики потеряли рабочие места в прошлом и текущем годах. В итоге, ипотечные платежи стали неподъемными для бюджета семьи.

С этим согласен и руководитель одного из направлений компании «Этажи» А Панов. Также он добавляет, что рост числа квартир, выставленных на продажу с обременением, связан с продажей старых объектов и приобретением новых, более дорогих. В итоге из-за неблагоприятных факторов доля квартир, продающихся с обременением, к концу 2021 года может вырасти на 25%. 

При этом значительно усилится интерес к выкупу квартир в срочном порядке. Ожидается, что рост составит не менее 15%. В условиях нестабильной экономической ситуации, последствий локдаунов и пр. гражданам следует с осторожностью влезать в долги. В первую очередь, это касается ипотечных займов, которые могут стать неподъемной ношей из-за разных ситуаций, связанных с неблагоприятными внешними факторами.