В Москве падает стоимость аренды жилой недвижимости

В Москве падает стоимость аренды жилой недвижимости

В июне текущего года существенно снизились спрос и цены на арендуемое в столице жилье. Цена стала ниже на 10%, спрос уменьшился на 12%. Экспертами сравнивались аналогичные периоды прошлого и 2021 годов. Сегодня многие предпочитают снимать дома или квартиры за городом, а не в Москве. В основном, это связано с пандемией. Об этом заявляют многие риэлторы, работающие в сфере аренды жилой недвижимости.

Спрос на квартиры в мегаполисе продолжает падать, из-за чего снижаются арендные ставки. Заметен отток населения из Москвы из-за ограничительных мер, принятых в связи с распространением COVID-19. Граждане уверены, что гораздо безопаснее проживать на свежем воздухе, подальше от большого скопления людей. Кроме того, снимать жилье за пределами города намного дешевле. Об этом сообщила директор «Бест-Новострой» И. Доброхотова.

С этим согласна и директор офиса продаж Est-a-Tet Ю. Дымова. Она заявляет, что только за последний месяц стоимость сдаваемых в аренду квартир упала на 3%. Учитывая, что в Москве усиливаются меры безопасности, вновь организуется удаленная работа и пр., иногородним работникам сейчас не имеет смысла возвращаться в столицу.

 Они могут работать из дома, посредством интернета. Это тоже способствует снижению ставок на аренду. Не стоит забывать и о студентах, которые разъехались по домам в летний период времени. В итоге, сегодня средняя стоимость аренды «однушки» составляет около 36 тысяч рублей, «двушки» – 43 тыс. р., «трешки» – 50 тыс. р. Городской рынок аренды недвижимости находится в стагнации, зато загородный – на подъеме.

Заместитель директора департамента «Инком-Недвижимость» О. Полякова заявляет о снижении спроса на аренду квартир в Москве на 12% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Однако к осени возможно восстановление спроса, даже, если антиковидные меры останутся. В этот период традиционно возрастает активность приезжих, которые ищут работу в столице и готовы снимать жилье в Москве.