В московских ТЦ стало больше вакантных площадей

В московских ТЦ стало больше вакантных площадей

В 3 квартале текущего года в московских ТРЦ  выросла  доля свободных площадей. По сравнению с 2020 годом  показатель поднялся на 4 %. Увеличение количества вакантных площадей объясняется последствиями пaндемийных ограничений, которые продолжаются уже 1,5 года. В связи с чем,  и собственникам ТЦ, и арендаторам приходится оптимизировать схему работы.

Во 2 квартале 2021 года в столице было открыто 4 новых ТРЦ. Их общая площадь составила 65 000 квадратных метров. Речь идет о таких объектах, как «Гравитация», «Саяны», «Флотилия» и «Prime Plaza». По плану в этом году в Москве должно появиться 540 000 квадратных метров новых торговых площадей (с учетом вышеуказанных ТЦ). И это довольно высокие цифры. Однако 40% из них – это объекты, которые не были введены в эксплуатацию в 2020 году.

На высокий уровень вакантности в ТЦ, безусловно, влияют экономические и рыночные факторы. В частности, достаточно слабый курс рубля, высокая волатильность фиатных валют, активное развитие интернет-торговли. Растут у продавцов и дополнительные расходы. Это затраты на доставку заказанных товаров, закупка средств защиты для покупателей (антисептики, маски и пр.). Кроме того, из-за закрытия границ появились задержки в поставке импортных товаров. Соответственно, часть арендаторов, сокращая расходы, съезжают на более дешевые арендные площадки, другие - временно  приостанавливают бизнес.