Спрос на загородное жилье в Испании бьет рекорды: рост составляет 152%

Спрос на загородное жилье в Испании бьет рекорды: рост составляет 152%

Lacooop — испанская интернет-площадка, специализирующаяся на работе с жилой недвижимостью. Статистика онлайн-сервиса по подбору жилья показывает возросшую популярность у испанцев загородных объектов. В среднем спрос на виллы и коттеджи во многих регионах Испании по сравнению с прошлым годом вырос на 152%.

Аналитики отмечают, что пользователи сервиса Lacooop особенно заинтересованы в бюджетном жилье на одну семью. Показатели по регионам Испании различаются. Особенной же популярностью загородная недвижимость пользуется в следующих районах: Мадрид (+217%), Валенсия (189%), Мурсия (+214%).

По словам генерального директора LACOOOPEstudios, Моники Абриль, люди. устали от пандемии и пресловутых ограничений. Они меняют свои предпочтения относительно выбора места проживания. Тенденция "жить и работать в центре" постепенно  сходит на нет. В последнее время в приоритете у испанцев -  загородные коттеджи с открытыми пространствами, террасами и уютными садиками. 

Моника Абриль также отмечает, что теперь покупатели с большим вниманием подходят к выбору локации. Их основное желание - жить в комфортном доме за городом, но в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой. 

"Шаговая доступность" образовательных учреждений, общественного транспорта, а также непосредственная близость кафе, ресторанов и фитнес-залов — наиболее распространенные требования сегодняшних покупателей, "вкусивших" все "прелести" карантина.  По мнению г-жи Абриль, в ближайшее время популярность загородной недвижимости  в стране будет только возрастать и это по-новому расставит акценты на испанском рынке недвижимости.