Сбербанк распродает торговые центры

Сбербанк распродает торговые центры

Крупнейшее кредитное учреждение России ищет покупателей для торговых центров, принадлежавших компании «Регионы». В планах Сбербанка получить около 22 миллиардов рублей за продажу 19 ТРЦ, расположенных в разных городах страны.  

Среди реализуемых объектов - торгово-развлекательные центры «Сибирский городок» и «Июнь». Банк с госучастием получил контроль над активами компании «Регионы» из-за долгов последней. При возведении ТРЦ Сбербанк кредитовал обанкротившуюся группу компаний. Совсем недавно «Сбербанк Капитал» приобрел права на все объекты, ранее принадлежавшие АМК «Фарма» и «Регионы Финанс».

Подготовленные к реализации объекты продаются лотами. В частности, 14 ТЦ «Сибирский городок», которые находятся в Кемеровской области и Красноярском крае, выставлены на продажу 1 лотом. Общая площадь объектов составляет более 240 тысяч квадратных метров. При этом арендуемая – 168 тысяч квадратным метров. Общая стоимость ТЦ – чуть более 8 миллиардов рублей. В Сбербанке готовы рассмотреть, как прямую продажу, так и реализацию долей в УК, а также прав требований по существующей задолженности.

Сеть торговых центров «Июнь» – более крупные объекты. Они продаются по отдельности. Например, в Подмосковье на продажу  выставлен объект  ТРЦ за 5 миллиардов рублей. Его общая площадь почти 175 тысяч квадратных метров. В Санкт-Петербурге еще один ТЦ "Июнь"  реализуют за 4 миллиарда.

Группа «Регионы» принадлежала братьям Муцоевым, которые являются владельцами парка развлечений «Остров мечты» в Москве. Это были крупнейшие игроки на рынке коммерческой недвижимости. По оценкам экспертов Forbes, сдаваемые в аренду площади, которые сейчас перешли под контроль Сбербанка, приносили прибыль в размере 120 миллионов долларов в год.