Рекордный рост стоимости жилья в Новой Зеландии: комиссия по правам человека начинает расследование

Рекордный рост стоимости жилья в Новой Зеландии: комиссия по правам человека начинает расследование

В Новой Зеландии инициировано расследование последствий и обстоятельств жилищного кризиса.  Непосредственное участие в нем принимает комиссия по правам человека. По словам Пола Ханта,  главы комиссии, вся ответственность за проблему лежит на предыдущих властях. Комиссия выяснит причины, которые способствовали возникновению жилищного кризиса.  После чего будут предоставлены конструктивные рекомендации по ликвидации его последствий. 

Хотя расследование еще не закончено, г-н Хант уверен, что причиной плачевного состояния дел на  рынке  жилой недвижимости  является постоянная смена "правящих кругов" Новой Зеландии. Уже долгие годы чиновники. сменяя друг друга, дают новозеландцам обещания о создании приемлемых условий для покупки жилья. Однако на деле власти ничего не сделали. Перспектива приобрести собственное жилье остается несбыточной мечтой для многих жителей Новой Зеландии. Особенно – для молодежи. 

В процессе расследования причин кризиса будет дано заключение о том, сможет ли нынешнее правительство решить проблему. Напомним, что сегодня его возглавляет Джасинда Ардерн. Хотя некоторые шаги уже предприняты, пока непонятно смогут ли они способствовать решению вопроса с доступностью жилья в стране. До конца года будут опубликованы окончательные сроки проведения расследования.

Как показывает статистика, средние цены на жилье за год выросли почти на 27%. Это максимум, зафиксированный за всю историю страны. При этом в Новой Заландии есть районы, в которых трехкомнатные квартиры подорожали более, чем на 45%. Рекордсменом в этом плане стал район Гисборн, который находится на восточном побережье. Здесь недвижимость подорожала на рекордные 72,5 %.