Отмена льготной ипотеки не повлияет на стоимость жилой недвижимости

Отмена льготной ипотеки не повлияет на стоимость жилой недвижимости

Большинство российских девелоперов уверены, что частичное сворачивание программы льготного ипотечного кредитования на новое жилье, не приведет к снижению спроса. Бурные обсуждения на эту тему прошли в рамках круглого стола по перспективам рынка недвижимости. На нем присутствовали представители крупнейших строительных компаний страны. Практически все руководители холдингов уверены, что спрос на новостройки останется на том же уровне или упадет незначительно.

В частности, как заявил И. Косолапов, который является вице-президентом ГК «Эталон», риски падения спроса в Москве и других крупных городах, где будет отменено льготное кредитование, отсутствуют. С ним согласен и финансовый директор ГК «Самолет» А. Пахоменков. По его словам, сейчас ипотечное кредитование в России является наиболее доступным за всю новейшую историю страны. И это даже без учета недавно введенных льгот. 

Естественно, с этим могут поспорить обычные потребители, у которых перед глазами примеры низких процентных ставок, предлагаемых в других странах. Тем не менее, Пахоменков напомнил, что сворачивание подобной программы в 2015 году не изменило спрос на новые жилые помещения. Также им было заявлено, что наверняка крупные холдинги по окончанию программы льготной ипотеки предложат какие-нибудь особые условия, которые позволят сохранить низкие ставки по кредиту на приобретение жилья.

Финансовый директор ГК «Кортрос» Вадим  Павлусь уверен, что рост стоимости жилья будет определяться не отменой льготной программы, а количеством интересных предложений на рынке. Также он заявил, что сворачивание программы не станет причиной резких изменений в стоимости жилой недвижимости. При изменении ключевой ставки Центральным Банком РФ можно ожидать и изменений в стоимости квартир. Г-н Павлусь предположил, что во второй половине текущего года рост стоимости жилья несколько замедлится, так как на рынке появится много новых проектов и объектов. То есть, увеличение предложений способно замедлить растущую стоимости жилья.