Офисные пространства – приоритетное направление для зарубежных инвесторов

Офисные пространства – приоритетное направление для зарубежных инвесторов

Эксперты рынка коммерческой недвижимости предполагают, что инвестиции в офисные пространства в этом году могут вырасти минимум на 15%. Некоторые аналитики уверены, что на 20%. С этими данными можно ознакомиться в исследовании, проведенным CBRE. Специалисты компании уверены, что несколько ближайших лет будут определяться несколькими основными трендами. Постепенно работники будут возвращаться в офисы, что станет причиной увеличения вложений в эту сферу.

Однако с этим мнением согласны не все эксперты. Например, в США уверены, что удаленная работа – это долгосрочный тренд и ожидать возвращения в офисы в ближайшее время не стоит. Тем не менее, в Азиатско-Тихоокеанском регионе придерживаются другого мнения. Здесь считают, что совсем скоро спрос на офисные помещения может превысить предложение. Сегодня наблюдается значительное снижение производительности труда. Многие связывают это с удаленной формой работы.

Из-за пандемии несколько изменились требования в сфере аренды офисной недвижимости. Например, теперь инвесторы уделяют больше внимания объектам и изучают характеристики, на которые ранее не обращали внимание. Это фильтрация воздуха, энергосистемы и пр. Сейчас наблюдается тенденция, связанная с активизацией усилий по привлечению сотрудников на прежние и новые рабочие места в офисах.

Также проведенные исследования показали о возросшем интересе инвесторов к так называемым альтернативным активам. Например, в 2020 их интересовали мультитемпературные склады, коливинги и центры обработки данных. Если обратить внимание на Европу, то здесь интересуются медицинскими объектами, а также центрами по обработке данных. Здесь же все больше инвесторов интересуют вложения в торговые комплексы.

Тем более, что многие банки вновь готовы предоставлять финансирование для постройки торговых помещений. Также возобновляется спрос на отели и гостиничные комплексы семейного типа. Восстановление спроса в этой сфере можно наблюдать не только в Европе, но и по всему миру.