Один из самых известных долгостроев Москвы вводится в эксплуатацию

Один из самых известных  долгостроев Москвы вводится в эксплуатацию

В столице начинают выдавать ключи от новых квартир пайщикам одного из самых известных долгостроев обанкротившейся несколько лет назад компании «СУ-155». Специалистами Росреестра на кадастровый учет поставлены три дома жилого комплекса, который расположен на Балаклавском проспекте в районе Северного Чертаново. 

Строительство, начатое 13 лет назад, завершила компания «РК Строй». Об этом заявил Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ. Также он отметил, что все жилые помещения уже зарегистрированы, и управляющая компания приступает к выдаче ключей пайщикам, которым не терпится начать ремонт долгожданных квартир. Собственность на недвижимость будет оформлена чуть позже, после принятия решения арбитражным судом. С этим задержек не будет, в этом В. Мутко уверен.

Напомним, что три корпуса на Балаклавском проспекте, 15 – последний долгострой компании «СУ-155», расположенный в столичном регионе. Подобных недостроенных объектов после банкротства девелопера насчитывалось несколько десятков в 14 регионах России. В итоге, решать проблему обманутых дольщиков было вынуждено правительство. Объекты достраивались государственными компаниями. В частности, с привлечением Банка Дом.РФ.

Как свидетельствуют данные, предоставленные Москомстройинвест, разрешение на строительство было выдано в 2008 году. Все три корпуса жилого комплекса предназначались для обеспечения жильем сотрудников ФСБ России. Буквально через 2 года, в 2010, стройка была остановлена и законсервирована. В 2018 году специалисты «РК Строй» провели экспертизу, которая показала, что объект можно достроить без его сноса.

Напомним, что «СУ-155» – один из крупнейших застройщиков страны, который объявил о невозможности выполнения взятых на себя обязательств в 2015 году. Общий долг компании перед банками и кредитными учреждениями составлял более 17 миллиардов рублей. В суд на компанию подали Росбанк, банк «Открытие», Сбербанк и другие. Своих квартир от застройщика не дождались более 27 тысяч человек, проживающих в 14 регионах страны.