Объём инвестиций в российскую коммерческую недвижимость снижается

Объём инвестиций в российскую коммерческую недвижимость снижается

На днях были подведены итоги первого квартала 2021 года на рынке коммерческой недвижимости РФ. Аналитиком выступила международная компания Knight Frank. Общие показатели свидетельствуют, что объем инвестиций в этой сфере по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 16%. При этом за три месяца текущего года не было зафиксировано ни одной сделки, в которой бы участвовали иностранные инвесторы.

Как заявил управляющий филиала Knight Frank Russia А. Новиков, большой объем инвестиций пришелся на проекты с участием девелопмента (более 55%). Также отмечена неплохая активность в гостиничном и торговом бизнесе. В данных сферах объем инвестиций даже вырос. Исходя из статистических данных, следует, что инвестиционная география существенно изменилась. В этом году под девелопмент куплено 69 % участков, которые находятся в районе Санкт-Петербурга. В Московском регионе приобретен 31 % участков. Тенденцию связывают с тем, что в Северной столице в прошлом году отмечался дефицит выгодных предложений.

Как уверяют специалисты, подобное положение дел, скорее всего, временное. Ближе к концу года доля вложений в петербургскую недвижимость значительно снизится. Также для российских инвесторов остаются привлекательными вложения в складские объекты. В первом квартале текущего года в данный сегмент рынка было вложено более 4,5 миллиардов рублей, что составляет около 9% от всех инвестиций. Эксперты ожидают, что доля вложений в склады может вырасти до 15%-20%. На торговые объекты пришлось 16% инвестиций. При этом основной объем пришелся на два ТЦ. Это «Якиманка, 26» и «Гименей», расположенные в центре столицы.

Несмотря на неплохие показатели, говорить о полном восстановлении спроса на коммерческую недвижимость пока рано. Например, реализация офисов значительно снизилась. Показатели упали с 19% до 13%. Крупными сделками считаются приобретение холдингом «Империя» бизнес-центра «Авиатор», который расположен в Москве, и двух объектов в Санкт-Петербурге. Однако ожидается, что в ближайшее время рост вложений в офисные помещения вырастет.