О новом интернет-сервисе для тех, кто собирается строить частный дом

О новом интернет-сервисе для тех, кто собирается строить частный дом

В России появилась платформа «Цифровое строительство», запущенная ДОМ.РФ. Инновационный сервис предназначен для тех, кто в ближайшее время собирается строить частный дом. В том числе, с привлечением заемных средств (ипотеки). Помимо этого, сервисом могут воспользоваться и застройщики.

Основной опцией  сервиса является возможность осуществить выбор уже готового архитектурного решения. Посетители сайта смогут оценить размеры выбранного дома, количество комнат, планировку. Сейчас на специальном портале размещен каталог, включающий 70 проектов домов. Совсем скоро на портале появятся еще 25 проектов. Предполагается, что на платформе будут регулярно появляться новые разработки аккредитованных подрядчиков и девелоперов.

После того, как потенциальный покупатель выберет подходящий вариант, ему предоставляются контакты подрядчика. Также у него есть возможность получить ипотеку под выбранный дом. Так как предлагаемые на сайте проекты уже проверены кредитными учреждениями, получить заем будет намного проще.  На платформе используются все необходимые финансовые инструменты. В частности, счета-эскроу и проектное финансирование. 

"С помощью нового сервиса удастся увеличить ввод в эксплуатацию частных жилых домов, а также быстрее удовлетворить спрос россиян на подобные объекты" - сообщил Александр Лукьянов, директор информационной системы «Цифровое строительство».  В перспективе через этот сервис можно будет купить землю для возведения частного дома. После строительства собственник сможет поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать права на объект.