Новая схема кредитования при строительстве частных домов

Новая схема кредитования при строительстве частных домов

АРБ и НОСТРОЙ разработали эффективный механизм кредитования граждан, которые предполагают строительство частных домов силами подрядчиков. Как сообщил глава НОСТРОЙ А. Глушков кредит будет предоставляться физическому лицу, однако на руки деньги выдаваться не будут. Это необходимо для предотвращения нецелевого использования заемных средств. Кроме того, единовременно вся сумма кредита тоже выдана не будет. Планируется, что деньги будут переводиться траншами, по мере необходимости и начала очередного этапа строительных работ. В залоге у кредитора будет участок земли, на котором производится строительство. При этом компания подрядчика должна иметь аккредитацию в банке.

Для реализации этой программы необходимо решить несколько моментов. В первую очередь – это вопрос ликвидности индивидуального проекта дома, которая бы устроила банк, предоставляющего кредит. Чтобы это происходило максимально эффективно, надо чтобы Минстрой создал реестр проектов, которые подходят для реализации индивидуального жилого строительства. Сметы этих проектов должны быть подтверждены независимыми экспертами. На их мнения будут полагаться и физические лица, привлекающие заемные средства, и банки-кредиторы.

В регионах необходимо создать операторов, связанных с ИЖС, которые будут проводить работу с физическими лицами. Например, «физики» в большинстве случаев не разбираются в процессе подключения жилых строений к инженерным коммуникациям. Операторы будут помогать решать возникающие вопросы. Также, в их ведении будут находиться карты со свободными участками, на которых можно начинать строительство частного дома. Через операторов можно организовать оплату за подключение объекта к коммунальным и инженерным сетям.

Несколько банков уже заинтересовались новой программой кредитования. В их числе находится и крупнейший банк страны – Сбербанк. В ближайшее время будут проведены дополнительные консультации, после чего программа может быть принята окончательно. Это позволит многим гражданам страны быстрее решить жилищный вопрос.