На Урале прoдaют крyпнейшее прeдприятие в РФ по производству арматуры

На Урале прoдaют крyпнейшее прeдприятие в РФ по производству арматуры

Рост цен на строительные материалы продолжается. На этом фоне миллиардер В. Лисин, владеющий НЛМК, выставил на продажу предприятие, производящее арматуру. Завод находится на Урале. По словам некоторых аналитиков –«Это отличный шанс ликвидировать так называемые устаревшие активы». На сегодня оценочная стоимость предприятия составляет около полумиллиарда долларов.

Группа НЛМК реализует завод «НЛМК-Урал». Кроме того, «в придачу» предлагается еще два предприятия, являющих смежными производствами. Финансовым консультантом по предстоящей сделке будет выступать Альфа-Банк. О продаже завода было сообщено на апрельской презентации для инвесторов, которая была проведена группой компаний НЛМК. Ряд потенциальных покупателей уже подтвердили эту новость.

На прямой вопрос корреспондентов о продаже завода в НЛМК ответили уклончиво. Одним из сотрудников было заявлено, что консорциум регулярно изыскивает различные возможности по оптимизации бизнеса. Также им было сказано, что окончательное решение о реализации предприятия пока не принято.

По сведениям из закрытых источников, можно сделать вывод, что на продажу будут выставлены «НЛМК-Урал» и «НЛМК-Метиз». Кроме того, часть «НЛМК-Вторчермет» тоже будет продана. Мощность предприятий составляет около двух миллионов тонн арматуры в год. Это около 15-20% от всего российского рынка. У заводов имеется собственная ломозаготовительная сеть, которая обеспечивает предприятия одним миллионом тонн лома в год. В начале текущего года предприятие заняло первое место в РФ среди производителей арматуры. При этом экспортные продажи составляют более 30% от всего производства.

Напомним, что группа компаний НЛМК является владельцем уральских предприятий с 2007 года. Они были приобретены за 300 миллионов долларов у «Макси-групп». Эти заводы были объединены с калужским электрометаллургическим заводом. Тем не менее, предприятие в Калужской области продано не будет и останется под влиянием НЛМК. Группа компаний ищет покупателей уже около двух лет. В январе текущего года «НЛМК-Урал» возглавил новый генеральный директор С. Шаляев. Ранее он руководил заводом в Калужской области.