На Сахалине пoстроят зaвод по производству модульных домокомплектов

На Сахалине пoстроят зaвод по производству модульных домокомплектов

Крупнейший российский девелопер компания «ПИК» собирается построить на Сахалине новый завод. Не нем будут выпускаться модульные домокомплекты и конструкторские блоки, которые собираются непосредственно на стройплощадках по принципу конструктора «Лего». Компания планирует, что первые изделия будут выпущены уже в 2024 году. Эта информация была представлена М. Рогозиным, который является директором по развитию компании.

По его словам, плановая мощность завода будет составлять не менее 300 тысяч квадратных метров в год. Конструкции будут использоваться на Сахалине, в Арктической зоне России, ДФО и отправляться на экспорт. Господин Рогозин отметил, что планируемые инвестиции, которые необходимы для реализации проекта, составляют более 6,5 миллиардов рублей. Предполагается, что после открытия завода в регионе появится около 1,3 тысяч рабочих мест. Благодаря новому заводу, темпы строительства жилья и коммерческих объектов, а также ввод их в эксплуатация вырастут. И это несмотря на то, что на Дальнем Востоке катастрофически не хватает квалифицированных кадров, а строительный сезон очень короткий. Ограничения из-за пандемии тоже внесли свою лепту, поэтому этот фактор, также следует учитывать.

Осенью 2021 года между девелопером, властями Сахалинской области и г. Южно-Сахалинск было заключено соглашение. В нем было подтверждено согласие всех сторон на реализацию строительства недвижимости в регионе. Общая сумма инвестиций в проект, который рассчитан до 2031 года, составит более 30 миллиардов рублей.

Напомним, «ПИК» – группа компаний, которая реализует свои проекты не только в Московском регионе, но и в других районах РФ, а также на Дальнем Востоке. Узкая специализация девелопера – жилье эконом-класса. Сегодня группа компаний «ПИК» включена в список системообразующих предприятий России. Это один из самых крупных девелоперов страны. На сегодняшний день им возведено и реализовано около 6 миллионов кв. м недвижимости по всей России.