Тенденция-2021: что сейчас происходит на мировом рынке жилой недвижимости?

Тенденция-2021: что сейчас происходит на мировом рынке жилой недвижимости?

В последнее время эксперты отмечают во всем мире рекордный рост цен на жилье . При этом доступность недвижимости для покупателей снижается. Об этом заявили специалисты агентства Bloomberg. Так как сейчас цены на жилье быстро растут, приобрести недорогой и ликвидный объект на данный момент довольно сложно. 

Даже очень низкие ставки по ипотечным кредитам не спасают положение. Многие  потенциальные покупатели все равно не могут себе позволить приобрести новое жилье. Оно очень подорожало. Ликвидных частных домов и квартир на международном рынке сейчас мало. Во многих странах ситуация напоминает ту, что сложилась во время кризиса 2008 года.

Как свидетельствуют данные компании Knight Frank, сейчас в 55 странах мира цены на жилую недвижимость выросли в среднем на 9%. Максимальный рост отмечен в Турции. Здесь жилье подорожало на 29%. В России – недвижимость подорожала приблизительно на 15-20%. Когда же ситуация с формированием цен нормализуется, пока сказать сложно.

Сейчас международные эксперты не спешат что-то советовать потенциальным покупателям. Стоимость жилой недвижимости может продолжить расти, а может остановиться, и даже серьезно снизиться. Так, в России уже отмечается небольшое падение цен на новостройки. Пока это нельзя назвать полноценной тенденцией. Однако некоторые отечественные аналитики прогнозируют, что цены на новые квартиры и вторичку будут постепенно снижаться.