На международном рынке жилья образовался ценовой «пузырь»

На международном рынке жилья образовался ценовой «пузырь»

По данным экспертов швейцарского банка во многих мегаполисах мира на рынке жилой недвижимости образовался ценовой «пузырь». При этом, по мнению аналитиков UBS, данная тенденция – довольно регулярное явление в этой сфере.

Составляя такой отчет, эксперты учитывают ряд факторов, свидетельствующих о том, что стоимость квадратных метров не соответствует реальности. Бурный рост "тарифов" на недвижимость в отдельных мегаполисах значительно ускорился с середины 2020 года. Это самый быстрый рост цен за последние 8 лет. 

В частности, зафиксировано значительное удорожание квадратных метров в Стокгольме, Москве, Токио, Сиднее, Ванкувере, Торонто, Франкфурте, Мюнхене, Цюрихе. При этом, если оценить ситуацию в крупнейших городах США, то ни в одном из них возникновения ценового "пузыря" не наблюдается.

Многим покупателям сейчас приходится брать кредиты, которые временно позволяют справиться с ростом цен на недвижимость. Как итог, аналитики отмечают значительный рост ипотечного кредитования. Этому способствуют и снижение ставок по банковским займам. 

Одновременно с  повышением цен на жилье в мегаполисах, отмечается бурный рост стоимости квадратных метров в пригородах и сельской местности, чему не в малой степени способствовали ситуации с карaнтинaми и удалёнкой.