Кому сейчас выгодно инвестировать в российские склады?

Кому сейчас выгодно инвестировать в российские склады?

В течение всего 2021 года на российском рынке наблюдается высокий спрос на складскую недвижимость. При этом свободных площадей в этом сегменте  предлагается мало. Вакантность очень низкая - на уровне 1%. Как решают эту проблему предприниматели, заинтересованные в аренде или покупке логистических комплексов?  

Онлайн-ритейлеры сегодня вынуждены заказывать постройку новых объектов с использованием собственного техзадания. При этом заключаются неразрывные длительные арендные договора: в диапазоне от 5 до 15 лет. Если  арендатор инвестирует во внутреннюю отделку помещений нового склада, то эти вложения могут быть сопоставимы с ценой строительства возводимого объекта. Из этого следует, что арендатор заинтересован в долгоиграющих отношениях с владельцем складкой недвижимости.

Для частных крупных инвесторов ситуация, которая сейчас складывается на рынке недвижимости, более вариативная. Они могут инвестировать свои средства для получения дохода от ренты, вкладываясь в паи закрытых ПИФов.

Рассмотрим ситуацию на примере «ПНК-Рентал» - крупного инвестора в индустриальную недвижимость. Ежеквартальный доход от вложений составляет сегодня 10%-11%. Многие объекты фонда уже генерируют поток аренды, что позволяет инвестициям работать сразу же после вложений в фонд. При этом долгосрочный прогноз по доходности соответствует 12%-14% в год. На ноябрь 2021 года общая стоимость объектов ЗПИФ «ПНК-Рентал» составляет более 5 млрд рублей.