Киностудия им. Горького выставляется на торги

Киностудия им. Горького выставляется на торги

Имущество Киностудии имени Горького в Санкт-Петербурге будет выставлено на торги 13 мая. Аукцион пройдет в РАД (Российский аукционный дом). Среди реализуемых объектов -  четыре здания, общая площадь которых составляет около 17,5 тысяч квадратных метров и два земельных участка (около 2 гектаров).

Сегодня чуть более шести тысяч квадратных метров нежилых помещений киностудии сдается в аренду. Так как сооружения находятся в зоне общественно-деловой застройки и жилых объектов, выставленные на торги  здания можно использовать под точки торговли, офисы, гостиницу и прочие коммерческие объекты. На участках земли возможно строительство жилых домов. Так как район размещения объектов имеет высокий потенциал, лот может заинтересовать многих инвесторов. Например, совсем рядом уже проводится реновация промзон, которые отданы под общественную и деловую застройку.

Недалеко от киностудии возведены бизнес-центры «Премиум» и «Мельник». Завод «Газаппарт», расположенный рядом, тоже будет реконструирован, а территория на которой он находится, застроена различными сооружениями общественно-делового назначения. Начальная стоимость имущества киностудии составляет 475,45 миллионов рублей. Торги будут проводиться в электронном виде на площадке РАД–Lot-online.

После заключения сделки собственник сможет снести все сооружения, так как они не относятся к объектам, представляющим культурно-историческую ценность. Арендаторы, которые пока занимают здесь часть помещений, могут не спешить с выездом. Время для переезда есть. По крайней мере, до тех пор, пока новым владельцем будет готовиться проектная документация.  По расчетам экспертов, на территории киностудии может быть возведен жилой комплекс общей площадью 30 тысяч квадратных метров.