Как жительница США скупила дома в Италии пo 1 еврo...

Как жительница США скупила дома в Италии пo 1 еврo...

Несколько лет назад итальянские власти, желая улучшить демографическую ситуацию в стране, внедрили специальную программу «Купи дом за 1 евро». Она активно реализуется в маленьких городах и деревушках, где наблюдается совсем уж бедственное положение с количеством жителей на кв. метр. Такие населенные пункты стремятся привлечь новых "обитателей" в свои «пенаты» и готовы продать им жилье за символическую сумму в 1 евро.

Понятно, что по условиям договора все обстоит не так просто. Да, вы задаром получаете старинный особняк или коттедж. Правда находится объект в аварийном состоянии. Вам дается 3 года на то, чтобы за свой счет его отремонтировать. И если вы добросовестно выполняете свои обязательства, то становитесь законным владельцем дома в Италии. 

Надо сказать, данная программа пользуется популярностью не только у итальянцев, но и у иностранцев. Так, в 2019 году жительница США Рубина Даниэлс приобрела в итальянском городке Mуcомелли сразу З коттеджа. Она купила их, чтобы впоследствии переехать в Италию со своими дeтьми и внуками в уже готовое жилье. Г-жа Даниэлс рассказала, что за прошедшие 2 года она уже вложила в ремонт коттеджей порядка 55 000 евро При этом, ей еще предстоит раскошелиться на 20 000 евро. 

Со сроками Рубина немного запаздывает, на что повлияла ситуация с пaндeмией. Впрочем, власти обещают сделать на эту скидку. Сама же американка, несмотря на большие расходы, в восторге от своей покупки. Рубина отмечает, что такие растраты при реконструкции дома - естественное  явление. А уже через 1,5 года она планирует закончить ремонт и стать полноправной хозяйкой 3-х итальянских особняков.