Калининград: когда стоит ждать снижения цен на жильё?

Калининград: когда стоит ждать снижения цен на жильё?

По словам Сергея Черномаза, министра ЖКХ и строительства Калининградской области, тенденция по снижению выдаваемых ипотечных займов пока не наблюдается. Льготные кредиты были одной из причин стремительного роста цен на недвижимость. Сегодня заявителей на получение кредита становится только больше, и это несмотря на то, что обновленная программа льготной ипотеки уже не так выгодна, как раньше. Снижение стоимости жилой недвижимости ожидать ранее начала 2022 года не стоит.

Сегодня статистические данные свидетельствуют, что за один квадратный метр жилья в регионе надо отдать в среднем 75 тысяч рублей. По сравнению с 2020 годом цена выросла на 30%. Стоимость метра находится в диапазоне 61-95 тысяч рублей. Она зависит от локации и вида жилья (вторичка или новостройка). Также на цену сильно влияют и другие факторы. Например, кто является подрядчиком. Министр отметил, что в 2020 году в эксплуатацию было введено более одного миллиона квадратных метров жилых помещений. При этом в планах значилось меньшее количество – около 980 тысяч квадратных метров.

За первые полгода текущего года в строй введено на 30% больше жилья, чем за тот же период прошлого года. В этом году в регионе появится больше комфортных квартир, чем в 2020 г. Также господин Черномаз сообщил, что пандемия стала причиной того, что жители других регионов массово переезжают в Калининград и область. 

Более 65% жилых помещений было приобретено не местными жителями. Это является еще одной причиной, по которой квартиры в области дорожают усиленными темпами. Кстати, исследование рынка подтвердило, что многие покупатели приобретают жилье с инвестиционными целями и для сохранения капитала. Впрочем, такая тенденция наблюдается не только в Калининграде, но и в других регионах России.