Египетские курорты наконец-то откроют для россиян?

Египетские курорты наконец-то откроют для россиян?

На днях «Аэрофлот» объявил радостную для многих россиян новость. Уже в ближайшие недели ожидается возобновление авиарейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. 

На протяжении десятилетий египетские курорты были сверхпопулярны у наших туристов. Но, как известно, в 2015 году, после крушения российского авиалайнера A 321 над Синайским полуостровом, воздушное сообщение между Россией и «страной фараонов» было приостановлено. На тот момент казалось, что ситуация разрешится в ближайшие месяцы. Но, увы, она затянулась надолго. Если не считать, что в 2018 году были возвращены еженедельные прямые рейсы Москва-Каир. Но курортов это не коснулось.

 Уже 5 лет российские туристы ждут, когда Хургада и Шарм-эль-Шейх вновь станут для них доступны. Но сначала этому мешали политические «трения», периодически возникавшие между властями обеих стран. Затем наступило время пресловутой пандемии, повлекшее тотальное закрытие международных границ. И вот наконец-то дождались! На этой неделе руководство «Аэрофлота» сделало официальное заявление: до конца июня ожидается возобновление авиасообщения между РФ и Египтом. 

В «Аэрофлоте» также отметили, что надеются на то, что такой шаг хотя бы частично поможет покрыть убытки, которые российские авиаперевозчики понесли в связи с повторным закрытием турецко-российской границы.