Цены на квартиры в Крыму почти сравнялись с московскими "тарифами"

Цены на квартиры в Крыму почти сравнялись с московскими

Цены на жилье в Крыму растут очень быстро. В 2021 году стоимость жилья увеличивается с каждым месяцем. Соответственно, откладывать приобретение дома или квартиры тем, кто решил стать владельцем «домика на море» не стоит. Об этом сообщил аналитик рынка недвижимости полуострова О. Кравцов. По его словам, в этом году рынок жилой недвижимости очень непредсказуем. Это касается и Крыма. Однако в ближайшие шесть месяцев цены на жилье продолжат расти. Это точно, так как на стоимость серьезно влияет снижение количества интересных предложений. Надо учитывать, что желающих приобрести участок земли для строительства дома на море становится все больше, а свободных площадок под это не так много.

Естественно, что рост цен должен когда-то остановиться. Это законы рынка. Однако, когда это произойдет – сказать сложно. Соответственно, по рекомендациям аналитика сегодня следует активизироваться тем, кто собирается приобрести жилье в этом регионе. Также эксперт отметил, что продавцам тоже не стоит выжидать более выгодных цен, так как если они продают жилье для приобретения нового, надо учитывать, что оно тоже растет в цене. В итоге, выгода в несколько сотен тысяч рублей, полученная при продаже чуть позже, будет нивелирована покупкой более дорогого объекта.

Напомним, что квартиры на полуострове за первые три месяца подорожали почти на пять процентов. Если исходить из роста цен за год, то это почти 20%. Сегодня в Крыму распродано более 70% существующих новых домов и квартир, построенных недавно. Кстати, в Ялте стоимость квадратного метра приближается к московским ценам и считается самой дорогой после столицы. Сегодня в этом городе Крыма метр комфортного жилья стоит около 180 тысяч рублей. Средняя стоимость квартиры в Ялте составляет не менее 12 миллионов рублей.

Недвижимость, предлагаемая в других городах ЮБК, тоже достаточно дорогая, при этом рост цен продолжается. Скорее всего, приобретение жилья в Крыму вскоре станет еще недоступнее для представителей среднего класса.