Аренда квартир в Лондоне сильно подешевела

Аренда квартир в Лондоне сильно подешевела

Еще с июня в Лондоне, как и во всех крупных городах Англии,  наблюдается снижение стоимости аренды жилья. Эксперты заявили, что данное падение цен является самым мощным за последние 10 лет на национальном рынке недвижимости. Авторитетное издание Bloomberg отметило, что это произошло из-за того, что многие британцы теперь отдают предпочтение загородной жизни.

На самом деле, по российским меркам снижение стоимости аренды в Лондоне выглядит скромно. Цены упали всего на 0,4%.  Но для такой стабильной страны, как Великобритания, это существенная цифра.  Аналитики уверены, что причиной снижения цен на жилье стала уже порядком всем надоевшая пандемия.

Жители крупных городов и, в первую очередь Лондона, приобретают загородные дома для более комфортного проживания. С одной стороны, это привело к снижению арендных ставок в британских мегаполисах. С другой -  к повышения "тарифов" на жилье в отдаленных районах страны.  К слову, жители Северной Ирландии и Корнуолла, недовольны тем, как сильно за последний год в их регионах выросли цены на аренду. 

Эксперты рынка отмечают, что из-за того, что многие сотрудники компаний сейчас отправлены на  "удаленку", они больше не нуждаются в жилье рядом с офисами. Более 50% "удаленщиков" переехали в пригород. В итоге, в Лондоне и других крупных городах, на рынке наблюдается "переизбыток" квартир, предлагаемых в аренду. Соответственно, цены на них падают. Подобная ситуация отмечается во многих мегаполисах развитых стран. Большинство арендаторов сейчас предпочитают снимать жилье за пределами больших городов.