Коливинг: территория единомышленников

Коливинг: территория единомышленников

За минувшие десятилетия отечественный рынок недвижимости позаимствовал немало западных идей: коворкинги, «гибкие офисы», апартаменты...Но есть еще один формат, о котором в России еще пока практически неизвестно. Хотя поклонников среди наших соотечественников он уже имеет. Имя ему — коливинг.

От защитников природы до «теоретиков Большого взрыва» 

Если говорить упрощенно, коливинг — это нечто среднее между комфортным общежитием и коворкингом. Объяснение уже заложено в самом названии. Термин произошел от английского coliving, что переводится как «со-проживание». Представьте себе: уютная квартира (с качественным ремонтом, обстановкой), включающая кухню, спальни, гостиную, рабочие пространства и зоны отдыха… А в ней живут и работают несколько арендаторов. Но это не просто группа, снимающая одну площадь на всех ради экономии. Это люди, объединенные общей идеей и разделяющие одинаковые жизненные ценности.

Скажем, в коливинге могут проживать увлеченные высокими технологиями IT-инженеры; творческие личности — поклонники одного и того же вида искусства; защитники окружающей среды... Да что там далеко ходить! Фанаты легендарного сериала «Теория Большого взрыва» прекрасно представляют, что такое коливинг… Именно в таком формате живут и работают Шелдон, Леонард, Говард и Ражд — талантливые физики, закадычные друзья и любители «Стартрека».

Жизнь в коллективе с правом на уединение 

«Собратья» по коливингу отбираются очень тщательно. Здесь нет места случайным кандидатам. Вы подаете заявку, и она рассматривается с большим пристрастием. Имеет значение все: ваш характер, жизненные приоритеты, увлечения. А как вы хотели? Ведь речь идет не просто об аренде офиса в Химках . Эти люди на определенный период жизни практически станут вашей семьей. И чем меньше будет поводов для раздражения друг на друга, тем лучше. Вам вместе придется проводить досуг, трапезничать, трудиться над общими проектами (например, подготавливать и проводить семинары, лекции, культурные мероприятия и т.д). 

Условия проживания могут быть разными. В коливингах подороже у каждого арендатора есть своя спальня и ванная комната. В помещениях подешевле — они делятся на всех. Кухня, гостиная, рабочие зоны при любом раскладе — для общего пользования. Но коливинг нельзя приравнивать к типовому общежитию. Во-первых, условия проживания здесь комфортнее: по качеству ремонта и эффектности обстановки помещение, скорее, напоминает апартаменты. Во-вторых, если вам захочется побыть наедине (поработать или отдохнуть в тишине) к вашим услугам изолированные зоны, где  никто не нарушит уединения. В коливинге, при всей любви к коллективизму, уважают желание «со-товарищей» побыть в одиночестве. 

Российский формат 

Как мы уже говорили, идея коливинга пришла к нам с Запада. Еще в 70-х годах в США такой вариант проживания был популярен у американских «айтишников» из Силикиновой долины — особой агломерации на юго-западе Сан-Франциско, где сосредоточены офисы крупнейших IT-компаний страны. А в Англии, например, эпоха коливингов началась в 90-х, когда подобные апартаменты стали снимать молодые архитекторы, объединенные общей страстью к творчеству. 

В России же процесс внедрения такого формата идет туговато. В отличие от тех же коворкингов, коливинги приживаются у нас медленно. Делить рабочее пространство или, скажем, взять в аренду коммерческую недвижимость в Химках — это одно. А вот собрать под общей крышей единомышленников — совсем другое. Нам, россиянам, пока сложно до конца понять эту идею. В плане жилищного вопроса мы мыслим двумя категориями: собственная квартира и съемные метры, которые мы делим с другими ради экономии финансов. Нам трудно разделить грань между эдакой «коммуналкой» и неким пространством, где на одной площади "обитают" собратья по духу. 

 

У нас коливинги пока есть только в двух городах: Москве и Петербурге. Однако они отличаются от своих западных аналогов. Да, в них проживают арендаторы, объединенные общими увлечениями, там же они проводят тематическиe мероприятия. Но решающую роль в жизни коливинга играет владелец помещения — и он же вдохновитель проекта. То есть отечественный coliving больше похож на комфортабельный хостел по интересам под руководством одного собственника. Тогда как западный вариант  предполагает коллективизм во всем.  

Кроме того, большинство отечественных «квартир» такого формата обходятся дорого: стоимость проживания (для одного человека) в них может доходить до 50 000 рублей. А это по карману только тем, кто имеет довольно приличный доход. Согласитесь, немногие состоятельные россияне готовы променять собственную площадь на проживание в коллективе, пусть и с повышенным комфортом.

Однако эксперты прогнозируют, что коливинги еще займут свое место на отечественном рынке недвижимости. «Не стоит списывать данный формат со счетов. Его время придет. Правда, скорее всего, это будет эдакий русифицированный тип коливинга. Но, скорее, это даже плюс. Главное, что у россиян появится новый перспективный вариант для проживания и организации творческого и  рабочего процесса».