Дoмa на дeрeвьях: просто, гениально, фантастично!

Дoмa на дeрeвьях: просто, гениально, фантастично!

Дома на деревьях — тренд в строительстве, который за последние годы обрел большую популярность. Среди таких проектов встречаются частные резиденции,  гостиницы, детские центры.  Экологично, оригинально и относительно недорого... И главное: контакт с Природой и блаженный релакс в таком доме вам обеспечены на 100%. 

Немного истории 

На самом деле, эта идея не нова. Люди возводили постройки на деревьях с незапамятных времен. Скажем, аборигены острова Новая Гвинея испокон веков обитают в таких вот жилищах. В качестве места локации последних гвинейцы выбирают самые высокие деревья: а они порой достигают до 40 метров. Это делается с конкретной целью: чтобы защитить себя от нападения хищников во время сна. 


Впрочем, зачем далеко ходить… В Европе дома на деревьях строились еще в Средневековье. Например, во Франции растет гигантский дуб, которому уже перевалило за 1000 лет. Столетия назад странствующие монахи обустроили в его дупле две маленьких часовенки для проведения молитвенных обрядов. Они сохранились до сих пор. 

А в Шервудском лесу в Англии есть свой знаменитый дуб. Внутри его ствола археологи обнаружили примитивные "апартаменты", где были найдены старинные предметы быта — посуда, одеяла, одежда. Молва гласит, что здесь бывал сам Робин Гуд — легендарный благородный разбойник. Дескать, там он прятался от своих преследователей. Историки эти слухи не подтверждают и не опровергают. Но факт есть факт — в дупле дуба оборудовано самое настоящее жилище. 

В наше время дома-деревья вновь стали набирать популярность. На канале «Дисквери»  им посвящена отдельная передача. Шоу рассказывает о том, как умельцы-мастера из разных стран возводят постройки на деревьях по собственным чертежам. Передача стала одной из самых рейтинговых на канале. Вот вам и и очередное доказательство того, что все новое — это хорошо забытое старое. 

Проекты разных стран

А теперь  мы вам расскажем о самых известных домах-деревьях современности.

Trееhоtеl (Швеция)

Название этой необычной гостиницы так и переводится «Дерево-отель». И хотя «номера» здесь очень маленькие (15 x30 «квадратов») от постояльцев нет отбоя. Чистый воздух, тишина, красивейшие панорамы, открывающиеся с… веток. Что еще нужно для счастья? 

Отель включает 5 мини-комплексов, расположенных на нескольких деревьях. Среди самых оригинальных «номеров» — компактный кабинет, стилизованный под автокабину; комната, оформленная в духе космического шаттла из сериала «Стартрек», и апартаменты», выложенные зеркалами. 


«Резиденция на иве» (Великобритания) 

Англичанин Терри Мередит, проживающий в окрестностях Лондона, уже 5 лет пребывает на заслуженной пенсии, а заодно содержит мини-гостиницу для животных. Благо его особняк стоит на большом участке земли, позволяющим возводить дополнительные здания для нужд бизнеса. А еще на этом участке раскинулась огромная ива. Когда-то Терри хотел ее срубить, чтобы она не закрывала фруктовый сад и грядки от солнца. Но в один прекрасный день, забравшись на дерево, чтобы спилить ветки, Терри оценил, какие отсюда  открываются живописнейшие виды. И решил построить на иве небольшой домик. Просто так, для собственного удовольствия. 

Сказано-сделано. На строительство дома англичанину понадобился год. Жилище получилось компактным, но уютным. Каркас дома изготовлен из дуба, а ведущие к нему лестницы — из каштана. Внутри поместились кровать, обеденный стол, 3 стула. А снаружи красуется маленькая открытая терраса. Надо сказать, что домик хоть и маленький, но потребовал солидных вложений. Его строительство обошлось хозяину в 10 000 фунтов.


«Экo-дом» (Бeльгия)

В Бельгии, в окрестностях Брюсселя, находится гостиница под названием «Экодом». Строило ее архитектурное бюро «Баумраум», известное своими оригинальными эко-проектами. При этом, специалисты «Баумраум» не гонятся за фольклорным колоритом, а предпочитают делать практичные современные здания. Пусть и на деревьях. Вот и «Экодом» они возвели на совесть. Здание держится на стальных сваях, а его каркас изготовлен из мореной дубовой древесины. Гостиница включает 2 мини-комплекса, соединенных прочной лестницей. Дом сдается для организации эко-конференций, под аренду офисов и для проведения семейного досуга. Здесь рады всем, кто хочет отдохнуть от городской суеты и стать ближе к Природе.

«Корабль» и «Зазеркалье» (Россия)   

Россия занимает первое место в мире по площади лесных массивов. Так что дома на деревьях строй - не хочу. В частности,  в Москве есть несколько компаний, профессионально занимающихся такими заказами.  Правда,  речь больше идет о маленьких семейных подрядах — тех, кто может и любит  работать с единичными авторскими проектами. Крупные же девелоперы, ведущие продажу квартир в Москве и регионе, в  мелких заказах не заинтересованы. А вот для небольших компаний такая задача представляет интерес.

В Подмосковье уже построено более 30 подобных домов. В качестве «фундамента» используются самые различные деревья: лишь бы они были прочными и массивными и надежно держали постройку. А для строительства каркаса здания берутся  породы особой твердости — дуб, сосна, ольха, лиственница. Дополнительно используются стекло, зеркала, металлические сетки. 

Одни из самых оригинальных домов, которые вы можете увидеть в Подмосковье — это «корабль», стоящий на старом дубе (с «рубкой» — основное здание и 7-метровой «мачтой»), и «зеркальная» резиденция на вековой лиственнице (каркас изготовлен тоже из дерева, а стены сложены из стекла — цветных витражей, эффектно преломляющих солнечные лучи).

Вообщем, были бы креативные идеи да умелые руки, а построить можно все что угодно!