Как продать квартиру без помощи риелтора: 4 простых, но действенных совета

Как продать квартиру без помощи риелтора: 4 простых, но действенных совета

Услуги хорошего  риелтора при сделках с жилой недвижимостью часто бывают кстати. Но многие люди продажей квартиры вынуждены заниматься самостоятельно. Например, вы в принципе не доверяете брокерам и это ваше право. Или у вас нет лишних денег , чтобы нанять агента.  Вот в таких случаях и приходится решать данную задачу самому. А как это лучше сделать, мы сейчас расскажем. 

1. Интернет — это сила 

Самый простой и универсальный способ. Сегодня к услугам частных продавцов недвижимости масса платных/бесплатных специализированных сайтов, где можно разместить объявление. Схема на всех порталах одинакова: вы регистрируетесь, выбираете нужный раздел (например, продажа помещений в Ставрополе ), размещаете информацию об объекте и личные контакты. Усилия минимальные. И это плюс.

Но нужно понимать, что в данном случае вы почти не можете повлиять на процесс. Как часто будут поступать отклики и будут ли поступать вообще — заранее не предугадаешь. Опять же — звонков может быть много, но все не то. Продажа жилья на сайте —  во многом лотерея. Можно совершить сделку в рекордно быстрые сроки, а можно месяцами топтаться на месте. Если вы не особенно торопитесь, ждите покупателя хоть целую вечность. А вот если время поджимает, надо пробовать и другие варианты. 

2. «Не имей 100 рублей...» 

«Сарафанное радио» по-прежнему не утратило актуальности. Расскажите о том, что продаете квартиру, друзьям и знакомым. Те оповестят своих знакомых — и так далее по кругу. И опять же используйте интернет: разместите самые «аппетитные» фотографии квартиры в соцсетях: на своей странице, у друзей (с их согласия, конечно). Кто знает: может информация достигнет нужного адресата. 

3. Бaннеpы-плакаты никто не отменял

Продавцы жилой недвижимости, особенно в больших городах, редко используют бaннepы-pacтяжки для привлечения потенциальных покупателей. Считается, что это, вроде, уже не «комильфо». Настенные вывески о той же аренде коммерческой недвижимости в Ставрополе (в качестве примера) или любом другом городе — обычное явление. А о продаже жилья в многоквартирном доме люди порой стесняются информировать широкую публику. Или не желают. Может продавец хочет оставить это в секрете от злопыхателей-соседей? 

Но если ситуация позволяет, не стесняйтесь прибегать к ярким зазывным баннерам. Их можно разместить на окнах квартиры или стене дома (если она находится на 1-м этаже). Среди потенциальных покупателей могут оказаться те, кто ищет жилье в том же районе — например, желающие съехаться или, наоборот, разъехаться с родственниками. Они каждый день проходят мимо заветный квартиры, не зная, что последняя выставлена на продажу. 

4. Живой контакт решает все

Встречи с потенциальными покупателями  часто не приносят результата. Тем не менее, к ним надо всегда быть готовым на 100%. А точнее, нужно, чтобы объект продажи выглядел максимально привлекательно. Казалось бы, все знают прописную истину — «встречают по одёжке». Это относится и к квартире. Однако риелторы часто рассказывают, что приходя с клиентом на осмотр объекта, видят грязное запущенное помещение. 

Конечно, не все покупатели щепетильны. Некоторых не интересует обстановка. Они обращают внимание на более важные вещи: планировку, площадь, технические характеристики. Но среди людей немало и тех, кто эмоционально подходит к покупке. И неопрятная квартира, пусть и с хорошими перспективами, вызывает у них отторжение. Так что, учтите этот факт. Кстати, если вы — любитель задушевных бесед,  не стесняйтесь пригласить гостей на чашечку чая. С вас не убудет, а неформальное общение поможет решить исход сделки в нужном ключе.

И последний, но самый насущный момент — цена. Эксперты советуют изначально немного завысить планку (в умеренных пределах). Кто знает, может покупателя так впечатлит ваше предложение, что он согласится на стартовую стоимость. В противном случае, всегда есть возможность планомерно понизить цену до рыночного «тарифа».