Как перестать все делать самому и, наконец, начать руководить?

Как перестать все делать самому и, наконец, начать руководить?

С детства нас учат быть самостоятельными. Раз усвоив этот алгоритм, мы стремимся повторять его снова и снова. Даже когда создаем собственный бизнес. Но следуя этой модели, мы не развиваем, а скорее, убиваем свое дело. 

Почему сложно просить о помощи?

Ответ прост: мы считаем просьбу о помощи признаком уязвимости. Ведь бизнес не для слабаков. Мы гордимся собой, и хотим выглядеть в чужих глазах сильными и уверенными. Родители и учителя поощряли нас, когда мы самостоятельно добивались успехов. Поэтому сейчас, во взрослые годы, кажется, что если мы просим "подмоги", то обманываем сами себя. 

Надо ли говорить, что это иллюзия, не имеющая отношения к реальности? Успешные предприниматели умеют просить о помощи и делают это тогда, когда считают нужным. Если вы сумеете преодолеть страх и научитесь просить, сможете достичь высот, о которых даже не мечтали. 

Раскладываем по полочкам

1. Упростите себе жизнь. Владельцы стартапов нередко берут на себя больше, чем полагается. Однако умные бизнес-модели позволяют распределять рабочую силу и нагрузку по мере роста дела. Никто не сможет трудиться один за целое предприятие. Да, вы способны сделать финансовый отчет, подать декларацию о налогах, отремонтировать производственный станок или купить помещение в Красноярске  под новые проекты. Но, когда вы корректно перераспределяете обязанности, то становитесь настоящим лидером. 

2. Позвольте проявлять людям их сильные качества. Если вы просите помощи у того, кто лучше вас справляется с конкретной задачей, то позволяете человеку осуществить свою мечту. В конце концов, вы открыли ресторан не для того, чтобы готовить еду или смешивать коктейли. Просьба о помощи помогает другим показать себя с лучшей стороны. 

3. Наслаждайтесь свободным временем. Когда вы просите помощи у людей, которым нравится делать то, что они делают, не сомневайтесь - все будет в порядке. А у вас появится много свободного времени, чему семья и друзья безмерно обрадуются. 

4. Просьбы о помощи облегчают общение. Это особенно важно, когда компания переживает не лучший период. Напряжение руководителя передается всему персоналу. Просьба о помощи - хороший способ разрядить обстановку. Она заставляет сотрудников снова чувствовать себя нужными.

5. Удивительно, как расцветает бизнес, если ему не мешать. Пусть проект существует без вашего непосредственного участия. Сконцентрируйтесь на глобальных целях вместо того, чтобы заниматься мелочами.  Результаты окажутся просто ошеломляющими.  Позвольте команде делать свое дело (например, купить склад в Красноярске под  новые партии товара), а сами стойте на капитанском мостике и наблюдайте за погодой. 

Переходим к практике

Да, легко давать абстрактные советы. Но их не всегда просто выполнить. Согласны. Поэтому предлагаем  специальное упражнение, разработанное психологами. 

Наверняка, у вас есть трудности,  с которыми вы пока не знаете, как справится. Обратитесь за помощью к друзьям. Соберите несколько приятелей-бизнесменов на чашку кофе. Пусть каждый поделится какой-то одной своей проблемой.  Рассказчику отводится только 1 минута. Затем участникам группы дается 4 минуты, чтобы в письменном виде предложить присутствующим решения их проблем.  По окончанию отведенного времени каждому вручается заветный листок со списком рекомендаций. Это упражнение учит тому, что даже за ограниченное время вы можете придумать массу идей для других людей и одновременно получить от них советы, как разрешить собственную ситуацию.