Как не переплатить за квартиру в новостройке?

Как не переплатить за квартиру в новостройке?

С сентября 2020 года цены на новостройки в стране стали повышаться. Что послужило  для этого толчком — понятно. Сначала кризис, вызванный пандемией, привел к падению спроса на «квадратные метры». И это не лучшим образом отразилось на доходах застройщиков. А после введения льготной ипотеки, девелоперы решили воспользоваться вновь возросшим спросом на новостройки и подняли цены. Сколько продлится такая ситуация - пока не ясно. Ну а для тех, кто не хочет «ждать у моря погоды» и планирует купить новую квартиру прямо сейчас, мы расскажем, как можно сэкономить. 

Не делайте ставку на центр

Стоимость объекта напрямую зависит от места его расположения. Раньше иметь жилье в центре города считалось очень престижным. Хотя за «имидж», как известно, приходилось переплачивать. Современные новостройки в центре, по-прежнему стоят дороже домов, расположенных на периферии. Только вот от престижа в данном случае остается все меньше. По крайней мере в больших городах. Пробки, загрязненный воздух, вечные столпотворения людей... Работать и проводить досуг в центре - это одно. А вот жить здесь - совсем другое. К тому же многие спальные районы сегодня могут похвастаться не менее качественной инфраструктурой: здесь есть магазины, кафе, школы, поликлиники. Не говоря уже о парках и лесных массивах, которых вы не найдете в центре. При этом стоимость жилья на окраине в разы меньше. 

Не "ведитесь"  на метраж

Понятно, что чем больше «квадратов», тем квартира стоит дороже. Только вот большой метраж не всегда гарантирует настоящий простор и комфорт. Светлана Никитина, риелтор компании «Жиллплюс» по продаже помещений в Перми , объясняет: «Сегодня застройщики предлагают самые разные планировки. И порой совершено бестолковые. Например, как-то я ездила на осмотр квартиры общей площадью 90 квадратных метров. Метраж - хороший, стоит, соответственно, такая квартира немало. Но по факту оказалось, что львиная доля площади отведена под холл, а на комнаты и кухню — остается «всего-ничего». А бывает наоборот. По метражу помещение - не особо большое, а благодаря грамотной планировке оно вполне даже очень просторное». 

«Ловите» скидки

Как и все «продажники», строительные компании периодически предлагают хорошие скидки. Конечно, их приходится ждать и мониторить. Тем не менее, они имеют место быть довольно часто. Есть два варианта акций - стихийные и сезонные. Первые - это когда застройщик, желая обогнать конкурентов, временно предлагает цены ниже среднестатистических (это бывает, когда компания только вышла на рынок и привлекает к себе внимание потенциальных клиентов). Вторые - как правило, приурочены к концу году. Ведь у девелоперов тоже есть свой график продаж. И если к ноябрю-декабрю они понимают, что не укладываются в намеченный годовой план, то начинают снижать цены. В таких случаях скидки могут доходить до 10%.

Пoкyпайте жилье на стадии котлована пока есть возможность

Как известно, в июле 2019 года правительство ввело программу проектного финансирования. То есть деньги покупателей теперь хранятся на эскроу-счетах в банке, а девелопер получает их только после ввода объекта в эксплуатацию (то есть после окончания строительства). 

Сделано это было для удобства покупателей, чтобы им больше не пришлось сталкиваться с такими проблемами, как долгострой или недобросовестные компании  (когда последние получают деньги и не сдав объект, исчезают в неизвестном направлении). Но у такой программы есть один минус. Раньше, когда клиенты решали финансовые вопросы непосредственно с застройщиком, они могли без проблем  купить квартиру в Перми (или любом другом городе) на стадии котлована. Стоимость таких объектов на 20-25% ниже, чем готовых помещений. Сейчас же с этим стало сложнее.

Многие крупные девелоперы уже работают по программе проектного финансирования. Однако пока не все застройщики перешли на такую схему. Поэтому пользуйтесь моментом. Если вы доверяете компании и не боитесь оказаться в рядах обманутых дольщиков, то берите квартиру, которая еще находится "в проекте". Она обойдется вам в разы дешевле.