"Даёшь увеличенный налоговый вычет за покупку жилья!". Московские застройщики обратились с инициативой в Минстрой РФ

Два последние месяца, в условиях непростой экономической ситуации, российские власти пытаются стабилизировать рынок новостроек. Но не помогает даже льготная ипотека — спрос падает. Поэтому «взять быка за рога» решили уже сами застройщики. На днях столичные девелоперы (в лице МКИ - Московского Клуба инвесторов) выступили с инициативой. Они предложили поднять сумму налогового вычета за покупку жилья в новостройке. Причем увеличение должно быть существенным — более чем в 2-3 раза. 



 

Привычные алгоритмы

 С 2008 года максимальная сумма налогового вычета за приобретенные "квадраты" в новостройке, рассчитывается следующим образом.

- Если вы купили квартиру на свои деньги (не залезая в кредит), то максимальная сумма, из которой делается вычет, составляет 2000 000 рублей. Отнимаем 13%. Получаем 260 000 рублей. 

- Если же вы приобрели жилье в ипотеку, то максимальная сумма, из которой отнимается вычет - это те же 2000 000 рублей, но включающие проценты, выплаченные по займу. Поэтому максимальный «порог», с которого вам возвратят часть денег  — 3000 000 руб. Отнимаем 13%. Получаем 390 000 руб. Вычет делается только с тех процентов, которые уже переведены банку.

Еще раз подчеркнем. "Цифры" — 2000 000 (свои деньги) и 3000 000 рублей (ипотека) — "крайние пределы", с которых можно получить вычет. Например, если гражданин Иванов на собственные сбережения приобрёл недвижимость за 2 500 000 руб, а Петров - за 3 500 000 руб, то вычет им полагается одинаковый — 260 000 рублей. Ну а если цена продажи квартиры — менее 2000 000 рублей, то сумма будет еще скромнее. Аналогично обстоит ситуация и с ипотечной квартирой, только с учетом выплаченных процентов.


Важный нюанс на заметку. Частичный денежный возврат за покупку жилья можно получить, только если вы исправно платите налоги с официального дохода. То есть либо как нанятый сотрудник, либо как частный предприниматель — ИП, самозанятый и тд.

Новые перспективы

Однако бурная инфляция, рост цен на новостройки и нынешние, совсем не выгодные условия по ипотеке, требуют пересмотра налоговой политики. Застройщики предлагают в разы повысить максимальный порог суммы, с которой будет выплачиваться вычет. Столичные девелоперы — участники Московского Клуба инвесторов — предложили Минстрою следующий вариант. Для столицы и ряда крупных городов поднять сумму до 8000 000 рублей, для регионов — до 5000 000 рублей. Таким образом, максимальный вычет составит, соответственно, 1 040000 рублей и 650 000 рублей. 

Последние годы чиновники периодически обещают повысить предельную сумму налогового вычета. И сейчас, по мнению девелоперов, наступил тот самый критический момент, когда слова должны перейти в дело. В своем обращении к Минстрою РФ участники МКИ подчеркивают, что эта мера должна стать лишь одной из многих, направленных на стабилизацию рынка жилья в России.