В России откроют 3 000 новых продуктовых дискаунтеров

В России откроют 3 000 новых продуктовых дискаунтеров

Сеть магазинов «Пятерочка», входящая в группу компаний X5 Group, собирается открыть 3 000 новых торговых точек под названием «Чижик» . Они будут входить в ультрадешевый сегмент продуктового рынка. Как рассчитывают владельцы сети, в ближайшие 5 лет такие магазины появятся во всех крупных городах России.

X5 Group – крупнейший продуктовый ритейлер страны. Об открытии новой сети жестких дискаунтеров «Чижик» владельцы компании заявили еще в 2020 году. Тогда же было решено масштабировать проект, о чем сообщил Илья Якубсон, один из руководителей проектной группы. По его словам,  к концу октября в стране появятся первые 29 магазинов, а к концу года будет открыто еще около 40 дискаунтеров.  Всего же планируется открыть 3000 фирменных точек.

Также Якубсон отметил, что для запуска одного дискаунтера требуется приблизительно 7-8 миллионов рублей. Если на выбранной площадке ранее уже был магазин, то вложения будут меньше. Ожидается, что окупаемость торговой точки такого формата станет достаточно высокой.

Группа компаний X5 Group запускает сеть жестких дискаунтеров на фоне кризиса. Сейчас на продуктовом рынке отмечается высокий спрос на магазины подобного формата. Совсем недавно жесткие дискаунтеры открыли «Лента» и «Магнит», а самой быстрорастущей сетью дешевых магазинов в 2021 году стал «Светофор». Он опередил лидеров продуктового рынка по числу открытий торговых точек.